среда, 30 мая 2012 г.

Запри дверь за собой.

          «Запри дверь за собою и за сыновьями твоими» (4Цар.4:4).                                                                                               
       Заимодавец потребовал у бедной вдовы, обоих детей в рабы себе как плату за долг. Что делать ? В этот самый критический момент приходит к ней пророк Елисей и говорит ей:( иначе говоря) «Запрись от всех этих обстоятельств твоих, и останься наедине с твоим Богом».
      Есть разные двери в нашей жизни, которые нам следует закрыть за...
собою. Первая дверь, это дверь людских мнений. Сколько советов получила бы вдова обратись к соседям, но все что ей нужно было сделать, набрать больше пустых сосудов и наполнить елеем с единственного сосуда в доме её. «Воззови ко Мне – говорит Господь – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» (Иер.33:3).
     Бог имеет такой ответ, имеет такой невероятный выход из твоего, как будто безвыходного положения, который человек не мог бы и придумать. «Ты же, - говорит Он – когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матф.6:6).  
     Страх – это самый большой противник веры. Закроем двери  всякому страху и неверию! и будем взирать на Начальника и Совершителя нашей веры Иисуса Христа и Бог твой наполнит твой сосуд елеем Духа Святого  и тогда ты сможешь преодолеть все напасти врага.
                                                Аминь.
                                                                  Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem
   Близорукость и дальнозоркость
       Оказывается, иметь два здоровых глаза недостаточно для хорошего зрения. Знаю это по опыту. После нескольких операций на хрусталиках оба мои глаза могли видеть, однако один был настроен на дальние объекты, а другой на ближние. Вместо того чтобы работать вместе, каждый боролся за первенство. В результате, пока не пришли новые очки, я три месяца ходила с головокружением.
       Что-то подобное может происходить с нашим взглядом на Бога. Некоторые видят Его лучше «с близкого расстояния», когда думают о Его присутствии в ежедневной жизни. Другие лучше различают Его «издали», превыше всего, что мы можем представить, царствующего во вселенной с властью и величием.
     Люди не сходятся во мнениях, какой взгляд лучше, но Библия, подобно корректирующим очкам, помогает достичь гармонии. Давид представляет оба взгляда в псалме 144: «Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине» (Пс. 144:18) и «Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо» (Пс. 144:3).
      Как замечательно, что наш Небесный Отец близок к нам настолько, что слышит каждую молитву, и так велик, что справится с любой нуждой.
         Бог достаточно велик, чтобы позаботиться и о малейшем. Аминь.
                                                                 Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem

 Кто Твою славу может измерить?
Звезды дрожат, слыша Твой голос.
Но в Твою близость буду я верить,
Счел Ты, Господь, каждый мой волос. 

Вода из пасти змея, как река.
       "И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою". (Откр.12:15). 
    В последние годы, появилось великое множество всяких заумных толкований  и проповедей, так что простые люди, знакомясь с ними, часто «не видят дна» и думают, что там сокрыта «действительная глубина».Да, в мутной луже тоже дно тяжело рассмотреть, хотя это не говорит о её глубине. Но хотя бы немного о том, что лежит на поверхности.
      Когда-то группа студентов христиан рассуждали о преимуществах и недостатках разных переводов Священных Писаний. Когда же об этом спросили одного, молча сидевшего юношу, тот ответил: «Больше всего мне нравится перевод Евангелия в образе моей бабушки! Она была совсем неграмотной, но обратившись к Богу, полюбила Его Слово и по нему научилась читать. И что интересно: как она читала и понимала Его – так и старалась ЖИТЬ в своей жизни!» Как много сейчас совсем «других переводов»!
        С разрушением «железного занавеса» на нашу Родину «хлынули целые реки» всяких ложных учений, литературы, толкований и «миссионеров». Расширился круг пришедших из мира артистов и исполнителей, которые, не познав глубины Христова учения, принесли своё «творчество» и мелодии, в которые часто просто вставлены какие-то «святые слова и имена». 
      А церковные хоры исполняют такие гимны и хоралы, что даже бывшие хористы далеко не всегда понимают их слова, не говоря уже о молодёжи… Ну, чем не церковно-славянский язык в православии?! Масса труда и жертв, а практическая польза – «глубина лужи»… Тоже можно с грустью сказать и о «христианском образовании»:
         "...  Король лакея  своего назначит генералом,
           Но он не может никого назначить честным малым.
           Так часто вид, чины и лесть, и всё такое прочее,
           Нам не заменят ум и честь, и прочее хорошее!..."
       Несясь по реке «псевдо христианской деятельности», многие считают, что совсем не обязательно жить святой жизнью и повиноваться Богу во всех «житейских мелочах», и что вполне достаточно, что они служат Ему, поя в хоре или участвуя в каком-то служении или «миссионерской» поездке. – Но ведь совсем не мелочь то, что навсегда  разделяет человека с Богом!
       Пытаясь как-то найти покой и не захлебнуться в этой бурной реке суеты, люди часто забывают слова Христа: «Царствие Божие внутрь вас есть»(Лук.17:21); «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Ин.7:38); «за то, что этот народ пренебрегает водами…, текущими тихо… наведет на него Господь воды реки бурные и большие…» (Ис.8:6,7).
                                                              Аминь.
                                                      Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ