среда, 16 мая 2012 г.

Мирские друзья

    Молодежь всегда общительна и деятельна. Старик может в одиночестве размышлять и проводить часы, месяцы и годы. Молодежь же любит общество, компанию, заводит знакомства, ищет друзей, но здесь требуется сугубая осторожность. Наши друзья, с которыми мы часто близко сталкиваемся, имеют на нас большое влияние. Хорошие друзья влияют на нас благотворно, облагораживают нас (1Кор.15:33). Один древний мудрец сказал: «Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты сам». В этих словах глубокая истина. Поэтому очень важно, с кем мы проводим время, кто наши друзья.
    Верующий юноша поехал на работу в город и в письме к отцу сообщил,
что ему приходится вращаться среди плохих людей. Отвечая ему, отец советовал: «Если тебе, сынок, приходится иметь дело с такими людьми, то застегай свои карманы покрепче, чтобы они тебя не обокрали». Отец, видно, имел в виду  не только деньги сына, но и его духовные сокровища. 
     Если ты замечаешь, что твои знакомые удаляют тебя от Бога и церкви, от труда для Господа, тогда удаляйся от таких друзей. Не тебе с ними дружить. Лучше всего приобрести хороших друзей, любящих Господа. Общение с ними обогатит и укрепит тебя духовно.
     Все вы, наверное, слышали про мираж в пустыне. Караван совершает длительный, утомительный путь по безводной пустыне. Солнце печет немилосердно, истомились все: люди, верблюды. Кругом только раскаленный песок. Нет ни ветерка, ни деревца, где бы найти тень и отдых. Но вот вдали показывается чудная роща, красивые дома, озера, оазисы. Путники прилагают усилия и стремятся туда,но роща не приближается, а как бы даже удаляется. Наконец, исчезает совсем. Это был только мираж. Обман зрения…
     Таковы и мирские удовольствия. Они обещают человеку удовлетворение и счастье, но не дают такового. Таковы все увеселительные заведения этого мира: театры, кино, в разной мере сжигающие в человеке все чистое и святое.  От таких вещей надо убегать. Мирские увеселения – приманка на удочке дьявола. Горе тому, кто попадется на эту удочку. Поэтому держитесь подальше от них.
    Некоторые в своей самоуверенности говорят: я могу и то, и другое делать. Везде бывать и всё-таки оставаться христианином. Это ложь! Мирские увеселения не проходят даром. Они – те тернии, о которых говорил Христос в Своей притче о сеятеле, которые заглушают взошедшие семена, оставляя хозяина без плода.
   По своему опыту я часто замечал, что юноши и девушки, склонные к разным увеселительным мероприятиям, мало приносят пользы в церкви. У них полное равнодушие к духовной работе, им тяжело выполнять поручения в церкви, петь в хоре, оказывать помощь больным, бедным, нуждающимся. Ко всему полезному у них не доходят руки. Они захвачены мирскими увеселениями, играми, прогулками в парках, садах, на пляжах, может быть, даже в дискотеках. Они подружились с развратным миром, и в большинстве случаев это кончается отпадением от Бога. Тернии заглушают духовную жизнь.
   Участие в мирских увеселениях вредны не только для участвующих, но и для наблюдающих. Сколько соблазнов и преткновений возникает от того, что верующие не живут достойно! Сколько через это проявляется духовно больных и отпадающих! Сколько приближающихся бывает оттолкнуто легкомысленным поведением тех, кто носит имя Христа!  Дружба с миром – вражда против Бога. Дружащих с миром апостол Иаков называет прелюбодеями и прелюбодейцами. Страшное, но правдивое слово. Прелюбодей – это тот, кто, нарушает супружескую верность.
    «Не любите мира, ни того, что в мире». Как назвать человека, давшего обет служить Богу в доброй совести, а потом начинающего изменять Богу и дружить с миром?
      Кто любит мирское, тот уже не может помочь в спасении мира. Это соль, потерявшая силу. Поэтому-то и свидетельства таких людей не имеют силы и жизни.
    Они подобны тому стрелочнику, который весной, в тёмную ночь дежурил в будке у моста. До полуночи он спокойно сидел в будке и отдыхал. Услышав шум приближающегося поезда, он вышел и, к великому удивлению, увидел, что лед на реке тронулся, и потоками воды и льда подмыло опоры. И он побежал навстречу поезду, размахивая фонарем. Но поезд  уже близко, стрелочник все сильней размахивает фонарем, но поезд помчался мимо, рухнув в реку.
     Недоумевающий стрелочник шел к месту катастрофы. Но какой же был его ужас, когда он нечаянно взглянул на свой фонарь и увидел, что он не горит. Да, это он, второпях, забыл его зажечь и вот случилась такая катастрофа. 
    Так же точно бывает и с той молодежью, которая любит мир с его развлечениями. Они размахивают своими фонарями, чтобы свидетельствовать и предупредить людей, но в их фонарях нет огня. Люди не видят их света…
                                          Аминь.

2 комментария:

  1. М-да интересная статья...особенно мне понравилось сравнение про фонарь-это действительно так и есть!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, к сожалению, много из христиан сегодня спящих, которые имеют глаза, но не видят... И наша задача, для тех, кто любит человека - пробудить спящих...Да поможет нам Сам Господь в этом

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ