понедельник, 14 мая 2012 г.

Не имеешь части со мною...

      Эта история произошла в СССР в середине 80-х годов ХХ века. Одна пожилая сестра рассказала, как она пришла к Богу и как узнала, что такое омовение ног.
    Мама этой женщины  была баптисткой, а она сама не хотела посещать церковь. Но совсем уж за безбожницу прослыть не хотела, и когда ее спрашивали об отношении к Богу, она обычно отшучивалась: «Вот выйду на пенсию – тогда и пойду к своим баптистам» вышла она на пенсию – и действительно пошла к баптистам (куда деваться – обещала ведь…) Стала посещать собрания, читать Слово Божие, Бог коснулся сердца ее, и она покаялась.
      И вот однажды вечером в ее голове стала стучать одна мысль :
«Не имеешь части со Мною, не имеешь части со Мною…». Эта мысль стучала всю ночь, утро и весь день – сутки женщина не знала покоя! Что такое? Что это за слова? Она догадывалась, что через это к ней говорит Господь, но о чем это Он? «Какой я части не имею, Господи?», - спросила она.
     Тем же вечером она пошла в служение и хотела у кого-нибудь спросить, что означают эти слова (Библию она на тот момент знала еще плохо). Спросила у того брата, который стоял рядом. Он-то ей и объяснил, что это событие описано в 13-ой главе от Иоанна, когда Иисус во время вечери умыл ноги ученикам Своим. Сестра удивилась: «Ноги мыть? Зачем?». Брат ей ответил: «Апостол Пётр тоже уди-вился и не хотел, чтобы Сам Господь так унижался,  омывая ноги , как последний раб. но Иисус ответил ему: « Если не умою тебя, не имеешь части со Мною» (Ин. 13:8)
     Так этой сестре Бог открыл. Что омовение ног – это заповедь Самого Христа. Мы не можем понять этой тайны сейчас, но в Писании сказано, что уразумеем после. Написано, что ноги надо омывать, чтобы иметь часть с Ним. Ведь Он Сам сказал: « Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» (Ин. 13:14-15). Иисус не сказал: « Можете» или «Если хотите», Он сказал: «Должны».
     И она поняла, что если она хочет исполнить волю Божью, ей нужно ис-кать другую церковь. Ту, где исполняют повеления Христа, чтобы иметь часть с Ним. Брат, который в тот день «случайно» оказался рядом, из Библии знал об омовении ног, но посещал эту баптистскую церковь просто потому, что другой в городе на тот момент не было. Он сам искал евангельскую церковь, которая признает крещение Духом Святым и ногоомовение. Вскоре и в этом городе родилась такая церковь. Бог привел туда и этого брата и эту сестру. Всякий ищущий находит.
     Если ты искренне ищешь Бога и желаешь исполнить Его волю, то Он обязательно тебе откроется и поведет по Своему пути. Господь приведет тебя в ту церковь, в которой Он хочет тебя видеть. Написано: «Ищите и найдёте, стучите и отворят вам!». Аминь.
                                                                           Ирина Антонова.

2 комментария:

  1. Да интересное свидетельство. Как много сегодня толков ходит по этому месту из ев. от Иоанна 13гл. Видимо люди просто не хотят лишний раз унижаться и быть тем самым в части с Господом. Всем нам присущ мало мальски "кусочек гордости" вот порой он и не дает некоторым людям преклонять колени перед братом и сестрой колени и исполнять заповедь господа. Много отговорок есть по этому поводу и исторических и экзегетических и богословских, много философии мирской люди вплетают в слова Господа Иисуса Христа, то аллегорически это понимают, то за метафору это принимают, а нужно всего лишь колени преклонить и омыть человеку, ближнему ноги. Как все Божье просто!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Евгений, толков много, а толку мало. А как жаль людей, многие недопонимают всей серьезности последнего времени, думают успею еще, а ведь так можно и не успеть. Откуда знаешь человек сколько тебе отмерено?

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ