воскресенье, 13 мая 2012 г.

Мы вошли в огонь и в воду...

     «Мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу.»  (Пс. 65,12).
    Как ни парадоксально, но только тот человек входит в покой, который обретает его в борьбе. Покой, рожденный в борьбе, похож не на мертвящее затишье, предшествующее буре, а на светлую тишину очищенного воздуха, которая следует за ураганом.
    В общем же благоденствующий, ни-когда не испытавший горя человек не бывает сильным и успокоенным. Он не подвергался испытанию и не знает, способен ли устоять даже при малейшем потрясении. Нельзя положиться на моряка, который не изведал бури: он пригоден для службы в ясную погоду, но не во время бури.
Назначайте на ответственный пост того, кто боролся с ураганом, испытал судно, знает прочность его корпуса, выносливость снастей и силу якоря.
    Когда горе постигает нас в первый раз, мы теряемся. Нежные ростки наших надежд обрываются, и наше сердце, подобно лозе после бури, лежит разбитое, оторванное от подпорки. Но после первого удара, когда мы в состоянии поднять взор и промолвить: «Это рука Господня»,  вера оживает, снова приподнимает разбитые ростки надежды и крепко привязывается ими к нашему Господу. Таким образом борьба заканчивается доверием, упованием и глубоким душевным миром.
                                                                      Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ