суббота, 8 декабря 2012 г.

Быть человеком

Вот и подходит к концу еще один год. Начинается новый, 2013-й. Каким он будет и что ждет впереди - во многом зависит от нас. Кто-то скажет: «Вот если бы у меня было много денег, сил, здоровья, тогда я бы совершил что-то особенное, а так… Но, оказывается, чтобы жизнь была осмысленной, полноценной, счастливой, - не много надо. Главное -  захотеть жить так, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Вот эти истории -  тому доказательство.
Добрая
 Женщина в Китае спасла 30 брошенных детей, которые волею судеб оказались на улице. В Китае не редкость, когда родители избавляются от «лишних» детей, просто оставляя их на свалках. 88-летняя Сяоин Лоу, которая занимается сбором мусора и сдачей его на переработку, и ее муж Цзин Ли воспитали четырех приемных детей, а еще многим малышам помогли найти дома, семью и друзей. Своего первого ребенка Сяоин Лоу нашла в 1972 году прямо в мусоре на улице.
Ее младший приемный ребенок, мальчик по имени Жанг Килин, лежал в мусорном баке. Хотя Лоу было тогда 82 года, она решила взять его к себе. «Они бы умерли, если бы мы не приютили этих детей, - говорит госпожа Лоу. - Смотреть, как малыши растут и становятся взрослыми,  -  такое счастье! Я поняла, что мое настоящее призвание – заботиться о детях».


Неравнодушные

Где-то в Западном Теннеси (США) под покровом ночи встречаются девять женщин – ''Девять добрых бабушек''. В 4 часа утра они начинают работу, и у них одна цель: дарить счастье. 

Эти пожилые женщины (им от 54 до 72 лет) однажды вместе решили печь кексы, продавать их, а на вырученные деньги помогать бедным. Когда женщины слышат о какой-нибудь вдове или одинокой матери, они анонимно оплачивают за нее коммунальные счета или покупают ее  детям новую одежду. А если замечают в продуктовом магазине кого-то, кому нужна помощь, – наполняют его тележку продуктами. Если «Девять бабушек» видят, что в какой-нибудь квартире по вечерам не горит свет, – скорее всего, его отключили за неуплату,  они оставляют у дверей небольшую посылку-подарок. Иногда 9 бабушек просто достают телефонную книгу и отправляют фруктовые кексы совершенно незнакомым людям: «Мы хотим, чтобы люди знали: есть кто-то, кому они не безразличны, им готовы помочь. Мы хотим, чтобы счастье случалось».



Верный
74-летнего австралийского пенсионера Джеймса Харрисона за его необычное служение обществу называют «человеком с золотой рукой». Он с 18-ти лет является донором и сдавал кровь 984 раза. За 56 лет донорства Джеймса Харрисона спас около 2 млн. детей в разных странах!  Дело в том, что у Джеймса Харрисона крайне редкий тип крови. В ее составе имеются особые антитела, которые помогают спасать детей при тяжелой форме анемии, зависящей от резус-фактора. На основе его крови была создана специальная вакцина под названием «Anti-D». Эта вакцина вводится в том числе и будущим мамам, благодаря чему они рожают здоровых детей.


Жизнелюбивая
Ирина Поволоцкая общается с людьми через помощницу, используя систему специальных знаков. Ирина почти не видит и не слышит. Но девушка делает все, чтобы жить полной и яркой жизнью. Ирина овладела несколькими профессиями: окончив школу, выучилась на архивиста, причем сдавала экзамены без поблажек. Чуть позже  получила специальность психолога. Сейчас Ирина учится танцевать фламенко. Без зрения и слуха она осваивает танец, ощупывая колени и руки педагога, запоминает движения и воспроизводит их. Чтобы Ирина почувствовала ритм, учитель фламенко похлопывает ученицу по руке. Педагог Элеонора Кристаллинская говорит, что более способной ученицы у нее не было. Невероятное упорство помогло Ирине добиться потрясающих результатов.
Светлана Васильева
Христианская газета "Колокол-The Bell"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ