суббота, 1 декабря 2012 г.

Бог, Который ради тебя стал Человеком


Для большинства людей Рождество – это уютный семейный вечер при свечах, подарки, старинные обычаи. Но мне хочется поговорить о глубинной сути этого праздника, причем не только о самом факте воплощения Бога в человека, но и о том, как это происходило. Зачем вообще Создатель вселенной решил родиться, вместо того, чтобы сойти на землю взрослым человеком, готовым к действиям?

Боговоплощение было и останется величайшей тайной. Как бы полно это ни было нам открыто, мы не в состоянии до конца оценить унижение Бога, снизошедшего до уровня человека. В Библии говорится о том, что для спасения людей, созданий из плоти и крови, Спасителю нужно было во всем уподобиться им. Во всем – вплоть до рождения на свет младенцем.

Какие же особенности в корне отличают детей от взрослых?
Во-первых, это абсолютная уязвимость. Невозможно забыть чувство, которое испытываешь, когда смотришь на новорожденного. Он такой маленький и хрупкий! Его боишься даже брать на руки. На темени «родничок» – страшно подумать, что в этом месте мозг ребенка отделен от внешней среды всего лишь тонкой кожицей. Ножки и ручки малыша не длиннее вашей ладони, а кожа настолько нежная, что ее может повредить даже недостаточно мягкая пеленка или швы на одежде.

Новорожденный Иисус был бы не в состоянии защитить себя даже от годовалого ребенка. И это Тот, Кому предназначено судить всю вселенную, Тот, перед Кем однажды с трепетом предстанут самые сильные и гордые и, ожидая от Него решения своей судьбы, будут просить горы и холмы пасть на них и скрыть их от Его гнева (Откр.6:15-17).

Кроме абсолютной уязвимости, детей отличает от взрослых полное отсутствие знания. Новорожденный еще не имеет ни знаний о мире, ни опыта. Ему только предстоит их приобретать. И таким же был Тот, «в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения» (Кол. 2:3), Кто, будучи Богом и Творцом всего, знал ответы на все вопросы ученых и мыслителей прошлого и будущего, ответы даже на те вопросы, которые так никогда и не будут заданы. Подумать только – всеведущий Бог, когда родился в мир, не знал даже, как управлять собственными руками.

Третья отличительная особенность – полная зависимость от окружающих. Тот, от Кого зависит каждый удар нашего сердца, сделался абсолютно и во всем зависимым от тех, на чьем попечении находился. И это Тот, о Ком написано «все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время. Даешь им – принимают; отверзаешь руку Твою – насыщаются благом. Сокроешь лице Твое – мятутся; отнимешь дух их – умирают, и в персть свою возвращаются. Пошлешь дух Твой – созидаются, и Ты обновляешь лице земли» (Пс.103:27-30). Мало того, что у всемогущего Царя небес появились физиологические нужды, Он даже не был способен самостоятельно их удовлетворять.

А что было до воплощения? Что имел Сын Божий до того, как пришел к нам на Землю?

Помните Моисея, который жил во дворце Египетского фараона? Ему были доступны лучшее образование на планете, самые изысканные наслаждения и развлечения, головокружительное будущее под крылом правителя мировой сверхдержавы. Все вокруг, казалось, существует только для него.

Но даже такое великолепие трудно сравнить с тем положением, которое занимал Христос. Единородный Сын Божий. Все Им и для Него сотворено (Кол. 1:15-16), от кварков и элементарных частиц, миллиарды которых способны уместиться на острие иголки – до галактик со звездными скоплениями, невообразимо огромными раскаленными газовыми шарами квазаров. Всё! Сын Всемогущего...

После таких высот почему Христу всё же нужно было прийти в мир подобным образом, унизить Себя даже по сравнению со взрослыми, став младенцем?

Это всё было необходимо для нашего спасения. «Я всегда делаю то, что Ему (Отцу) угодно», – сказал Иисус (Ин. 8:29).


Что же было угодно Отцу? То, чтобы Его Сын не просто понес наказание за грех вместо нас, а прожил целую отдельную жизнь в образе человека. Христос оказался способным на такую любовь. До конца возлюбив Отца и всех нас, Он не почитал свою божественность чем-то, от чего не мог отказаться. Никто не посмеет утверждать, что он просто спустился с комфортабельных небес, разрезал ленточку под аплодисменты собравшихся, покрасовался перед камерами и был таков.

В случае с Христом речь идет не о коротком эпизоде, а о целой жизни – от рождения до смерти. Именно эта настоящая земная жизнь сделала Его нашим Защитником и Ходатаем, способным нас понимать и сочувствовать, так как и Он сам прошел через испытания и искушения, подобные тем, которые мы встречаем на своем жизненном пути.

Дивный Спаситель Христос! Слава Ему за это вечная!
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ