пятница, 28 декабря 2012 г.

Рождество Христово в нас.

                    Проповедь старшего брата церкви ОЦХВЕ города Тында, Андрея Мамонова
«… слушайте же, дом Давидов!  …Итак, Сам Господь даст вам знамение: Сё Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис.7:13-14).
В образах притчей Господь изрекал сокровенное от создания мира, но и ученики не могли понять эти сокрытые тайны без Его изъяснения. В конце своего земного служения Господь сказал ученикам: «…надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах» (Лк.24:44). После этого Он «..отверз им ум к уразумению Писаний» (Лк.24:45). 

Да откроет и нам Господь сегодня, в канун Рождества, ум к уразумению пророчества о знамении Девы, рождающей Сына. Ибо Господь наш есть Святый и Истинный, имеющий ключ Давидов. Я верю и проповедую, что этот ключ есть Дух Святой, наставляющий нас на всякую истину и открывающий Церкви многоразличную премудрость Божию.

Мы знаем, что «…всё, что делает Бог, пребывает вовек…» (Екл.3:14), поэтому актуальность слов, вышеприведённого пророчества Исаии, вечна, она не уменьшается с годами, хоть  и  рождество Эммануила во плоти совершилось 2 тыс. лет тому назад. Господь сказал о последних своих днях хождения во плоти: «Ибо то, что о Мне, приходит к концу» (Лк.22:37). А апостол Павел продолжает словами: «Потому отныне мы никого не знаем по плоти, если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем» (2Кор.5:16). 

Теперь процесс рождества Эммануила происходит в духовной сфере, о чём и Господь говорил Никодиму: «если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия», «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие; рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух… должно вам родиться свыше»(Ин.3:3-7)

Апостол Павел поясняет нам, что мы принимаем во чреве Самого Христа; как Дева из дома Давидова; как Мария приняла от Духа Святого. И когда Он возрастает в нас, то уже не мы живём, но живёт в нас Христос, так, что тело наше мертво для греха, а дух жив для праведности. Таковые и входят в Царствие Божие и будут царствовать со Христом. Ведь знамение рождения Эммануила не всему Израилю дано, а дому Давидову - царствующему в Израиле и возглавляющему Иудино, самое сильное, колено. 

Так же и рождение свыше не все приемлют, но те, кто будет хранить свою девственную чистоту и верность  Господу Христу, подобно Деве из пророчества.

Давайте же ревновать о том, чтобы явиться духовными Иудеями и непрестанно пребывать в Господе нашем Иисусе Христе, который есть корень и потомок Давида (От.22:16).
Господи! Да совершится в нас Твоё Рождество!

О духовных Иудеях читайте проповедь – «Священство нового завета» по ссылке:      http://konovalovatanya.blogspot.ru/2012/03/blog-post_14.html#more
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ