вторник, 25 декабря 2012 г.

Вокруг чего столько ажиотажа?


Время нарядно убранных улиц, светящихся фонарей и гирлянд, ангелочков в витринах магазинов, скидок и распродаж, очередей и специальных предложений в супермаркетах, походов по гостям и непомерных трат на всё вышепе-речисленное. Рождество! Для кого-то - время особых ожиданий, для кого-то – время разочарования, еще для кого-то – просто выходные..

И год за годом, празднуя Рождество, многие удивляются: вокруг чего столько ажиотажа? Волшебное ли это время? Сказочное ли? Становятся ли люди добрее на три коротких зимних дня, подписывая открытки даже тем, с кем давно не в ладу? Щедрее, даря подарки, которые самим хотелось бы получить? Счастливее, засыпая с улыбкой в Рождественскую ночь в предчуствии праздника? Происходят ли в эту ночь чудеса?

Верят ли дети в необычную историю, рассказываемую им взрослыми о рождении Младенца- Миссии от Девы, о Вифлеемской звезде, ангелах, пастухах, мудрецах. Верят ли в нее сами взрослые? Происходило ли это на самом дели или это – миф,  обвешанный мишурой преданий? И, даже, если происходило когда-то, - каким образом должно касаться нас сегодня?

Раньше для меня Рождество в самом деле было сказкой, волшебными днями, пропитанными сладким ароматом семейных традиций: на стол накрывалась красивая бабушкина скатерть, зажигались свечи, приходили долгожданные гости, и все-все делалось вместе. Только почему-то не сбывались желания, от искреннего сердца загаданные в Рождественскую ночь. Почему?

Да потому, что Рождество – не сказка, и ангелы не держат в руках волшебные палочки, дожидаясь наших желаний.
Рождество – реальное событие, произошедшее более, чем 2000 лет тому назад и круто повернувшее ход мировой истории. Это именно в память о нем люди на разных континентах и в разное время учредили праздник. Важное событие. Значимое. Событие, зафиксированное во множестве исторических источниках, но сейчас - не об этом.

Чем ближе я узнаю Бога, тем больше мне кажется, что Ему скорее всего не «по душе» ажиотаж, поднимаемый вокруг Рождества. Вся эта реклама, подогреваемое фильмами ожидание сказочного чуда, приправленное долей разочарования от несбывшегося. Ему не нравится эта шумиха, не нравится то, что наше Рождество похоже на кадр из кино, в котором Бог, в честь дня рождения Своего Сына, снисходительно машет рукой и говорит: «Эх! Да ладно! Давайте, подходите все по очереди, просите, чего пожелаете. Праздник все-таки!», и мы ликуем: гулять, так гулять!

Не нравится потому, что Рождество – не акция, действительна до такого вот числа. У него нет срока действия, и в то же время оно – действенно. Мы привыкли смотреть на Рождество, как на один из великих церковных праздников, и, без сомнения, в нем есть неповторимые красота и торжественность. Но уж если говорить о сути вещей, то  Рождество – это не праздник – в него надо верить. Богу нет разницы, как ты празднуешь, какая скатерть у тебя на столе, вы какую церковь ты сходишь утром, и сходишь ли вообще, если ты… не веришь.

Рождество похоже на сокровище в луже на улице. Красивое, сверкающее, бесценное, но… в таком странном месте. Кто-то пройдет мимо в спешке даже не обратив внимания на него. Кто-то увидев, усомнится в его ценности, неподдельности и не станет поднимать. Но кто-то остановится: а вдруг? Поднимет, оботрет о полы одежды, и оно заискрится.
Дети, конечно же, замечают такое первыми, но есть и взрослые, способные поверить. И чудо в том, что нашедший и поверивший теперь не понятно каким образом, держит в руках целое состояние, богатство. Он может приобрести что-то дорогое, он может восполнить свои нужды, он может рассчитаться со своими долгами. Может осуществить свою мечту. Он богат. Хотя минуту назад был просто прохожим, смотрящим в лужу.

Это не волшебство. Это – суть Рождества. Не важно по какой улице вы идете, и в какую лужу смотрите, если вы способны увидеть и поверить – вы богаты! Вы держите в руках сокровище, способное заплатить за всё то, на что вам не хватало средств. Любовь, крепкая семья, прощение, примирение, сила двигаться вперед, надежда, вечность с Богом.
Синюк Яна, газета «Голос надежды» http://golosn.org
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ