вторник, 11 декабря 2012 г.

Рождественская проповедь

                                            Владимир Высоцкий, Приморский край, Находка.                    
Слово Божие говорит нам, что издревле, с дней, о которых человечество вообще не знает, еще прежде созда-ния мира, было предназначено Сыну Божьему прийти на эту Землю. Бог знал о том, что все так совершится и в такое состояние придет Земля, и должно прийти Божьему Сыну, для того, чтобы здесь на земле принять образ раба.

Но такова была воля Божья. Об этом было сказано еще в древние времена, через пророка Исайю: «..се, Дева во чреве примет и родит Сына…» (Мф.1:23).

И вот это слово мы сегодня вспоминаем не потому, что это памятная дата, а потому, что этот день – великое событие! Господь показал Свой характер. Господь показал Самого Себя и избрал такой путь. Однажды Он сказал об этом: «Я есть путь и истина и жизнь..» (Ин.14:6). И путь Его начался с этих яслей. Даже в гостинице не нашлось Ему места, а только там, где был скот, там, где принимали роды у скота.
От начала Рождество Иисуса Христа было через служение ангелов. Дева Мария была у себя дома, и вдруг Ангел Ей является и говорит такие слова: «Радуйся, Благодатная!» (Лк.1:28). Она смутилась, стала думать, что это было за приветствие и в это время он говорит Ей, что через Нее  должно родиться Спасителю, прийти в народ Божий и сесть на престоле царя Давида, и быть Искупителем народа Божьего, быть нашим с вами Искупителем.

Ангелы так же явились и пастухам, и возвестили, что этот Младенец уже родился. Пастухи приняли решение: «Хорошо, мы пойдем и посмотрим, о чем это нам здесь говорилось».

Господь везде свидетельствует через служение ангелов, показывает, что великие события пришли на землю Палестинскую и совершаются в Израиле. Пришел Тот, Кого Земля ждала множество тысячелетий для того, чтобы ей измениться, ждала Того, в Ком человек нуждался, чтобы переменилось его сердце.

Ангелы свидетельствуют, но мы видим, что Израиль об этом ничего не знает. Об этом знала Мария, знала родственница ее Елисавета, знал ее муж Иосиф, об этом узнали пастухи, но почему-то дальше этих событий ничего не происходит.

Но вдруг происходит событие. Откуда-то издалека, с Востока, приходят мудрецы в землю Палестинскую и направляются не куда-либо, а прямо на прием к царю, который был в то время в земле иудейской. Это было великолепное шествие, люди шли караваном с дальних земель, шли прекрасно одетые, несли с собой какие-то особенные вещи. Они проходили через Иерусалим, и Слово Божие говорит: «Весь Иерусалим пришел в движение» - во время въезда в Иерусалим (Мф.21), а во время рождения Спасителя Иерусалим встревожился. Волхвы пришли к царю Ироду и спросили: «Где родившийся Царь Иудейский?». Все были изумлены: «Как так, а неужели Он родился?». Около двух лет прошло со дня рождения Иисуса в земле Палестинской, но об этом событие мало кто знал. Царь призвал всех книжников, священников, старейшин народа Израильского и спросил, где Ему должно родиться. Они стали исследовать и сказали ему, что это должно произойти в Вифлееме (Мф. 2:4-7).

Почему пришли эти волхвы? Библия говорит, что когда родился Иисус, на небе загорелась звезда. Эти исследователи космоса, получили знание о том, что родился Царь. И не просто где-то родился царь на земле, они узнали место, и пошли для того, чтобы оказать почтение этому Царю, ради которого загорелась звезда на небе.

Я думаю, что когда они шли, то представляли, что в этой земле, где такой великий Человек родился, наверное, особенное состояние, люди по-особенному живут и что-то в сердце у них происходит другое, нежели в других землях, потому что среди них такой Царь, во время рождения Которого появилась звезда и показывала им путь.

Но когда они приходят в эту землю, оказывается, что там об этом событии не знают ничего. И более того, когда они увидели, что царь стал выведывать у них время появления звезды, в сердце своем они почувствовали что-то тревожное, и  хотя мудрецы ему открыли время, но после поклонения Младенцу, ушли другим путем из земли Израильской, чтобы царь не знал, где они были и кому поклонялись. Люди, пришедшие издалека, оказали честь этому Царю. Конечно, они нашли Его не в царских палатах, они нашли Его не там, где стоит охрана, нет. Они нашли Его в простом доме, и как царю принесли – золото, как священнику – ладан, и как Тому, Кому суждено было умереть за грехи человечества, принесли смирну.

Ни Ирод, ни народ израильский, ни главы этого народа не последовали их примеру. Напротив, здесь сказано: «..тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое он выведал то волхвов» (Мф.2:16). Страшное событие! Он увидел конкурента для себя, он увидел Того, Который мог бы его сместить с престола и решил устранить Его.

Оказывается, мы тоже с вами можем по-разному поступать, можем по-разному реагировать на то, что делает Бог на этой земле. Бог взвешивает нас, наши души, наше сердце и Он смотрит, каким образом ты поступишь, дорогой человек. Почтишь ли ты Сына Божьего в своем сердце, преклонишься ли ты перед Ним, как делают это ангелы во Вселенной. Слово Божие говорит: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя», «и да поклонятся Ему все ангелы» (Евр. 1:5-6). И они поклоняются, они чтут Его. Почтишь ли ты Его, как Царя Царей и Господа Господствующих, Которым Он всегда является? Почтишь ли ты Его, как священника и Первосвященника будущих благ, Который возводит скинию нерукотворную – Церковь Бога Всевышнего. Почтишь ли ты Его, как Того, Который умер на кресте Голгофском и умер не только за грех всего человечества, но и за тебя лично, чтобы спасена была твоя душа? Почтишь ли ты его этим?  И это будет спасением для тебя, это будет честью для тебя, это будет благословением Божьим на твою жизнь. В пророческом псалме царь Давид говорит такие слова: « Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем: ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него» (Пс.2:12).

Наш Спаситель дал надежду всему человечеству, и эта надежда исполнилась. Он прошел весь Свой путь и не погрешил ни в чем. Он взошел на крест Голгофский и с любовью на этом кресте говорил: «Прости им, Отче, они не знают, что творят». Он умер на этом кресте и сошел в недра земли, как говорит Слово Божье, и воскрес из мертвых для того, чтобы мы с вами имели сегодня жизнь и надежду на будущее, и не оставались в этом смертном, бренном теле. 
Придет время, и Слово Божие говорит нам, что как Он воскрес, так и нас воскресит, чтобы мы имели жизнь и участие с Ним.
Слава Богу за Рождество Иисуса Христа! 
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ