пятница, 28 декабря 2012 г.

Любовь Виноградаря - рассказ.

"Без Меня не можете делать ничего". (Иоанна 15:5)
Саша был веточкой и жил он в вазе. У него была проблема. У него не было жизни! Саша был отрезан. Саша умирал и он был очень подавлен. Саше приносили вред жуки, болезни, люди. Саша хотел жить. Он трудился, старался, прилагал все больше усилий. Но Саша продолжал умирать! Саша не мог помочь самому себе. Однако, Саша не сдавался в своих стараниях! Саша хотел жизни и хотел приносить плод. Он не хотел пластиковых плодов, производимых на заводе. Такие заводы - шумные, жаркие и плохо пахнут. Он хотел приносить настоящие плоды. Плоды, которые вырастают благодаря настоящей жизни. Жизнь - тихая, спокойная и очень ароматная. Она не схожа с заводом по производству искусственных плодов.
Через окно Саша наблюдал за живой Лозой, на которой были живые веточки с настоящими плодами. Саша ревновал. Он хотел быть живой веточкой. И поэтому он не сдавался! Он продолжал стараться и подражать. Но он умирал. Саша был подавлен.
Это было солнечным утром. Появился какой-то незнакомец. Его звали Виноградарь. Виноградарь подошел к Саше и взял его в руки. Саша подумал: "Меня сейчас выбросят вон". Но Саша удивился. Виноградарь очень нежно взял Сашу и пошел к Лозе. Это была именно та Лоза, которую Саша видел через окно. Виноградарь сделал небольшой надрез на Лозе и поместил туда Сашу. Саша был так рад, но всего лишь на один момент. Саша пытался держаться на Лозе. Однако он не мог. К этому времени Саша был уже слишком слаб. Саша умирал. Саша не ожидал того, что произошло после. Виноградарь взял и держал Сашу до тех пор, пока сама Лоза не начала держать его. Поначалу Саша боялся, что отпадет от Лозы. Но вот, он ощутил силу Лозы… Саша понял, что ему нечего бояться.

Новая жизнь наполняла теперь Сашу. Он уже не умирал. Жизнь Лозы была надежной, исцеляющей и могущей. Жизнь Лозы теперь принадлежала Саше. Это была и его жизнь! Саша был очень счастлив!

Виноградарь любил Лозу и все принадлежащее ей. Виноградарь любил Сашу.

Саша был освобожден от работы, усилий и от любых забот. Виноградарь и Лоза сами обо всем заботились.

Однажды ранним утром, когда проснулся Саша, что-то произошло! На Саше появилась почка, … которая превратилась в цветочек, … и, наконец, появился плод! Саша приносил плоды! Естественным образом! Без стараний! Жизнь Лозы наполнила Сашу настолько, что его жизнь теперь была в избытке. Настоящий плод! Настоящий плод! Саша действительно жил! Плоды были повсюду, и Саша был счастлив! Саша заметил, насколько счастлив был Виноградарь, видевший плоды. Однако Саша был удивлен, когда увидел, что Виноградарь желал плодов не для Себя. Виноградарь отдал плоды очень бедной семье. Виноградарь был счастлив. Лоза была счастлива. Это принесло Саше чувство наслаждения, удовлетворения, и он осознавал свою пользу. Саша продолжал расти, и становился все больше и больше.

Однажды Виноградарь подошел к Лозе с очень острыми ножницами. Саша подумал: "Многие другие ветви сегодня будут отрезаны, но не я; я ведь принес Виноградарю плоды". Но когда Виноградарь подошел ближе, Он повернулся к Саше. Виноградарь начал отрезать все ростки, которые принесли плод в том году. Саша запротестовал: "Зачем отрезать то, что является хорошим? Зачем отрезать источник моего дара тебе?". Виноградарь мягко ответил Саше: "Источником твоих плодов не были твои ростки, а Лоза! Сам по себе ты мне не дал ничего, ты дал мне то, что было дано тебе. Если не отрезать эти ростки, то чем больше они будут становится, тем больше ты будешь доверять им, тем меньше ты принесешь Мне плода!". Виноградарь снова проговорил к Саше: "Сегодня я открою тебе секрет! Веточка не может надеяться на славу прошлого сезона. Тебе нужно позволить Мне отрезать это и тем самым предоставить место для новой и более великой славы в следующий раз". Саша согласился. Он был очищен. Он стал сильнее и принес лучшие плоды. Саша стал большой веточкой.

Однажды Саша увидел нечто, что встревожило его. Далеко за окном он увидел веточку в вазе, которая умирала. Саша вспомнил те ощущения, которые он переживал, будучи отрезанным, и умирая. Он испугался. Он снова начал усиленно стараться, чтобы держаться на Лозе. Виноградарь заметил, что Саша не был уже таким счастливым. Он спросил его: "Саша, что случилось со всей твоей радостью?". Саша объяснил: "Я никогда больше не хочу быть отсеченным и поэтому я прилагаю все больше и больше усилий, чтобы держаться на Лозе. Виноградарь снова проговорил к нему мягким голосом: "Саша, был ли ты силен благодаря твоим усилиям?". Саша ответил: "Нет". "Тогда это и не твои усилия, которые держат тебя сейчас! Я буду всегда тебя держать! Без Меня ты не можешь делать ничего", - сказал Виноградарь. Тогда Саша решил позволить Виноградарю совершать Свою работу, держа его, а Лозе совершать Свою работу, давая жизнь, и он будет доволен получать для того, чтобы давать.

Саша отдыхал. Он был счастлив. Он приносил много плода. Жизнь для Саши была простой.
Уэлс М. http://one-way.ru/
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ