понедельник, 24 декабря 2012 г.

Очень затронуло!

.
   Рассказ.
.Однажды я стоял в очереди в аптеке, передо мной всего два человека: не по сезону одетая бабушка и молодая мамаша, прогибающаяся под тяжестью ребенка на руках. Бабушка подходит к окошечку, протягивает рецепт и говорит: «Доченька, мне только верхнее лекарство, а то у меня денежек боюсь, не хватит». Аптекарша находит лекарство и говорит, с вас столько-то. 

Пожилая женщина плохо слушающимися пальцами копается в потрепанном кошельке, достает последние монетки и тут оказывается, что ей не хватает нескольких рублей, чтобы получить лекарство. Аптекарша отводит глаза, просит отойти бабушку и переходит к обслуживанию молодой мамочки. Бедная женщина отходит к окну и со слезами на глазах пытается уложить свои монетки назад в кошелек. 

В тот момент я больше не мог ни о чем думать, кроме того, что я должен помочь этому человеку. Я подошел и предложил свою помощь. Сначала бабушка не поверила. Она смотрела на меня как на инопланетянина. Глаза ее все моргали, а слеза, еще не достигшая подбородка, вдруг замерла на щеке. Она крепко ухватилась за мою руку, мне еще тогда подумалось, что так вероятно хватаются за последнюю надежду. 

Мы подошли к окошку, бабушка опять протянула рецепт. Только теперь уже сказал я: «Все по списку, пожалуйста». Тут я опять на себе испытал взгляд как на инопланетянина только уже со стороны аптекарши. В конце я прибавил список нужных мне лекарств, за чем собственно сам пришел в аптеку. 

Когда мы выходили с бабушкой из аптеки, она только одно и твердила: «Спаси тебя Бог, сыночек». Я засунул ей в кулачок 200 рублей, но она отказывалась и пыталась уйти. С горем пополам удалось убедить старушку, что это делается от чистого сердца. 

Когда я провожал взглядом ее медленно шаркающую фигуру, то мне вдруг отчего-то так стало стыдно. Как будто это лично я был виноват, что наши старики не могут себе купить элементарных лекарств. 

С той поры я особенно трепетно отношусь к старикам в магазинах, аптеках или просящих милостыню. Стыдно мне, что в такой богатой стране, как наша, нет достойной старости у стариков. Поделитесь с друзьями этой историей.
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

4 комментария:

  1. Спасибо вам, дорогой человечек и слава Богу, что у вас оказалось такое доброе сердце, способное протянуть руку помощи в нужный момент.
    К сожалению, никто так и не узнает ваше имя. А жаль.
    А почему в огромной и богатой стране старички бедные, отвечу одной историей.
    Как-то один хороший брат в беседе на темы веры, получил укор от неверующего сослуживца, который завил: Как это ваш Бог, когда творил землю, не предусмотрел заложить в недра достаточное количество энергоносителей?(нефти). На что брат ответил, что Бог рассчитал всё правильно для мирного труда, и не учитывал расходы,которые идут на военные нужды.
    Михаил.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Миша, всё верно, нам хочется знать имя героя, но ведь правильнее не афишировать свое имя во время милости. Я вот тоже читала такую историю, не помню где и кто ее написал, да это и неважно.
    В одном доме жила старушка одинокая, очень больная и бедная. И вот один человек повесил на двери в ее подъезде такое объявление: "Люди добрые, кто нашел утерянные мной последние 100 рублей, очень вас прошу вернуть мне их по адресу. Спасибо вам, добрые люди". И был указан ее адрес.
    Читает это объявление один человек и, чуть не со слезами, поднимается по указанному адресу, приготовив 100 рублей в руке. Звонит в дверь, открывает старушка. Он ей протягивает деньги и говорит: "Вот, я нашел ваши 100 рублей, возьмите". А старушка сама со слезами говорит: "Мил-человек, спасибо тебе за твою доброту, пусть тебе Господь воздаст за это. Но ты у меня сегодня уже двенадцатый. И я не теряла денежки и объявление не писала". Но тот человек всё-равно уговорил ее взять деньги. Взяв их, и поблагодарив его, сказала: "Прошу тебя, когда выйдешь, сорви это объявление". Выйдя на улицу и взглянув еще раз на надпись, человек улыбнулся и не сорвал его. Ему самому было радостно на душе от случившегося и решил пусть еще кто-то так порадуется и поможет бабуле. Так и написано: "Блаженнее давать, нежели получать" Слава Господу за Его работу в наших сердцах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему-то многие авторы, чаще всего начинающие, скромненько вот так и заявляют, что они не желают афишировать своё име. А имя - создаётся упорным трудом и талантом от Бога. А я думаю, что в таком отказе подписать своё имя под своим произведением, не что иное, как гордость. А поставить свою подпись требует простая порядочность, это просто обязанность автора - подписаться. Конечно, если материал не украден.
      Михаил.

      Удалить
  3. Вячеславв Бойнецкий28 декабря 2012 г. в 13:06


    35. ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    36. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
    37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
    38. когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
    39. когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
    40. И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Матфея 25:35-40

    Когда желание помочь в характере человека, он не думает, да и не заинтересован афишировать себя. Лучше когда другие скажут о тебе. (Это относится к тем, которые по правую руку Его) Человек добрый выносит доброе из сокровища своего, но и злые умеют творить добро, получая воздаяние. Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим,… Луки 11:13
    В любом случае делайте добро и не ошибетесь.

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ