воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Картина из кусочков

Наверное, намного легче было бы сшить всем мужчинам одинаковые штаны, всем женщинам одинаковые платья. Дети – тоже во всем одинаковом. Но почему так не получается?

Мы все входим в этот мир уже будучи совершенно разными. И воспринимаем его тоже по-разному, не так, как все остальные. Это и делает нас непохожими друг на друга. Словно кто-то заранее спланировал это.

Достаточно понаблюдать за людьми, чтобы в этом убедиться.
Вот смотрите: этот человек не обращает внимания на то, как он одевается, хватая утром всё, что под рукой. Он, наверное, думает о чем-то совершенно не связанном с одеждой. И, видно, это «что-то» его волнует намного больше.

А вот тот тщательно продумывает свой гардероб еще с вечера. «Эти брюки не пойдут с тем пиджаком, а к этим туфлям нужны другие носки. Так, теперь туалетная вода. Нет, эта сладковата. Вот эта с травяным оттенком то, что надо».

А вот еще один. Свой пиджачок он вчера отыскал на свалке. Да и туфли из мусорного контейнера еще послужат до больших дождей.

Так по-разному начинаются и проходят дни у разных людей. Если продолжать наши наблюдения, мы сможем по внешнему виду людей примерно определить тип характера и сказать хоть несколько слов об их интересах и образе жизни.

Старина Шерлок Холмс здорово преуспевал в этом. Он умел, наблюдая за мелочами и деталями, сопоставляя их вместе, получать довольно подробную и цельную картину жизни человека.
Удивительная вещь все эти детали и мелочи! С их помощью, как из мозаики или кусочков пазлов, собранных в определенном порядке, можно составить большую картину. Вы можете никогда не видеть вещь. Но если я ее опишу до мельчайших подробностей, вы сможете ее себе представить, узнать, используя лишь мое описание.

В нашей жизни таких мелочей много. Она, по большому счету, из них и состоит. Каждый из нас в своей жизни составляет эти мелочи в порядке, свойственном лишь ему одному. И вскоре получает определенную картину. Он представлял ее себе сам в мечтах и планах. Затем выстраивал ее части.

И не всегда то, что он потом видел, соответствовало первоначальному представлению.
Обнаружив, что картина не удалась, мы хотим переписать все заново, как говорят, «с чистого листа». Снова принимаемся планировать, думать и составлять новый узор, лучше, как нам кажется, прежнего. И очень скоро понимаем, что порядок, в котором мы составляем свои пазлы-события, очень важен. 

И сколько бы мы не повторяли, что каждый человек – сам творец своего счастья, сам себе режиссер, - часто наш выбор уводит нас во тьму! И там, на ощупь, в темноте, хорошего не жди! Практика показывает: без помощи Того, Кто знает устройство Бытия, работа над сценарием нашего шедевра размером в жизнь с каждым шагом становится все труднее.

Так может нам стоит почаще обращаться за помощью к «Главному Режиссеру» и доверять весь наш хлопотный труд «сценаристов-самоучек» настоящему Профессионалу. При Его участии, наверняка, в наших картинах будет больше счастья и радости, нежели крушений 
Газета "Голос надежды"http://golosn.org/
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ