среда, 26 декабря 2012 г.

Информация к размышлению

Друзья дорогие!
В одном из блогов на просторах интернета я вчера прочитала интересную статью. Статья о рождении Иисуса Христа. В канун Рождества все пишут об этом. Но меня поразило то, что там утверждалось о дне рождении Господа нашего. 
Автор утверждал, что ни 25-го декабря, ни 7 января не являются днями Его рождения. Что там написано, я не буду говорить, пока. 
А приглашаю знающих Священное Писание высказать свою точку зрения. 
Когда же, соответственно Писанию, родился Христос?
Ну, очень интересный вопрос. Мнений, думаю, может быть много.
Высказываться прошу в комментариях
Коновалова Т.

5 комментариев:

  1. Вначале 90-х годов в страны бывшего СССР хлынуло много духовной литературы. Я уж не помню название той книги, которая меня возмутила, но я, прихватив её с собой, поспешил в Дом молитвы на вечернее общение, надеясь там обсудить написанное. А написано было на последней странице обложки, что дата рождения Иисуса Христа неверна. Последние исследования показали, что Рождество совершилось на четыре года раньше.
    По дороге, догнав одного брата, который вёл Библейский класс, я показал ему книгу. И что, говорит, тебя возмутило? Возможно была ошибка, возможно и не было. Разве от этого меняется сам факт Рождения Мессии? Я говорю, нет, конечно. Он спокойно ответил: так и продолжай верить в Иисуса Христа Спасителя, рождённого в Вифлееме.
    Михаил.

    ОтветитьУдалить
  2. Разговаривали два брата о том, что написано в книге "Ионы". Один говорит: "Я сомневаюсь, что все это так и было, что кит проглотил Иону, а тот потом остался живым". А другой говорит: "А я верю, что кит проглотил Иону, потому что так написано в Библии. Даже если бы там было написано, что Иона проглотил кита, то я и тому бы поверил, потому что так говорит Библия".
    Да, Михаил, то что нам не влияет на спасение, относится ко второстепенному. И я тоже с этим согласна.

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей Мамонов31 декабря 2012 г. в 16:19

    "Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней , для Господа не различает" (Рим.14:5-6) Из этого стиха видно,что нет для нас важности в хронологической точности, даже такого великого события, как рождество Господа нашего, иначе бы Господь Иисус обязательно уточнил для нас эту дату.

    ОтветитьУдалить
  4. Действительно дата для многих не имеет значения, меня более волнует вопрос другой если я говорю что Христос родился 25 декабря, а он родился в другой день не будет ли мне грех в том что я говорю неправду о Боге? ведь Бог обвинил друзей Иова только за то что они не так верно говорили о Боге, а они даже не неправду говорили...
    По поводу даты, если внимательно изучать Библию, и историю Христос родился на 6 месяцев после Иоанна, отец Иоанна был из Авиевой чреды - это очередь установленная для священников. При небольших математических рассчетов можно узнать Иоанн родился на Пасху, соответсвенно Христос мог родиться только осенью, а если брать во внимание осеннии праздники, и что из них представляет - все очень просто. Первый осенний праздник - День Труб или Рош хАшана как называется сейчас.
    И далее небольшая справка Христос вышел на служенее в 30 лет, умер на Пасху когда ему было 33 с половиной, потом еще 3 с половиной года ученики свободно проповедывали - потом начались гонения. Вот вам и семь лет из книги Даниила когда говорилось что при половине седьмины прекратится служение храма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я восхищён исчерпывающим богословским ответом Андрея Момонова, и не менее восторжен рассуждениями HATIKVA, потому что для меня приятно читать и разные другие мысли и соображения.
      Я думаю, что по первому предложению (с вопросом) автора, как ни утвергдай, то всегда будет неправда, потому что дата рождения не утверждена Писанием. И нигде мы не находим, чтобы ученики отмечали День рождения Иисуса. А то, что христиане учредили этот праздник, весьма хорошо. Хоть какое-то напоминание о рождении Спасителя. Ведь не зря же атеисты так ненавидят Рождество и запрещают праздновать. Значит бесам не нарвится то, что мы с почтением вспоминаем о рождении (явлении) нашего Бога.

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ