суббота, 8 декабря 2012 г.

Свет славы Божией.

 "А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдёт Солнце правды..." (Мал.4:2)                 
                         Проповедь старшего брата церкви ОЦХВЕ города Тында, 
                                                                                            Андрея Мамонова.

Когда земля, по слову Божию, произрастила зелень, разную траву и дерево, они прекрасно росли, хотя и солнца с луной ещё не было. Но прежде ещё, Бог создал свет на земле, который вечером убывал до полной тьмы, а утром светлело более и более, до полного дня. После этого создал Бог светильники на небе; большее, для управления днём и меньшее, для управления ночью. Когда заходило за горизонт Солнце, и выходила из-за горизонта Луна - день сменялся ночью, одновременно с этим, свет созданный Богом от начала, уступал место тьме. 
Такой порядок продолжался какое-то время, пока Луна не взбунтовалась. Я думаю, вы поняли, что я представляю вам Солнце образом Христа, которое остаётся верным и доныне, а Луну образом сатаны, которая, стараясь опередить Солнце, светит, отражённым Солнечным светом, вопреки повелению Бога, и днём и ночью. И обольстил этот взбунтовавшийся херувим первых людей, Адама и Еву и они согрешили; отвернулись от света к тьме. «И выслал его Господь Бог из сада Едемского…  …И изгнал Адама» (Быт.3:23-24)

Так, через грех, лишились люди света, превосходящего солнечное сияние. «…все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3:23). Удалился свет Божией славы от людей, и остались они лишь с солнечным светом и отражённым светом Луны. Погрузились люди в греховную тьму и царство ночи и находились в таком состоянии долгое время, не зная Бога Истинного, доколе не «…явилась правда Божия…  …через веру в Иисуса Христа» (Рим.3:21-22). «Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его» (Евр.1:3), провозгласил греховному миру: «Я свет пришёл в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме» (Иоан.12:46)

С этого времени человечество разделилось: наша жизнь, уверовавших, просветлела,  «потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа» (2 Кор.4:6), а жизнь неуверовавших проходит во тьме и становится темнее: «Четвёртый ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны, и третья часть звёзд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была – так, как и ночи» (Откр.8:12), «Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно…» (Откр.16:10).

Дорогие братья и сёстры! Давайте хранить в себе свет славы Божией и просвещать тьму вокруг, доколе не соберёт нас Господь к себе, в небесный город, который имеет славу Божию, и не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего; ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец (Откр.21:11-24). Аминь.
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ