воскресенье, 23 августа 2015 г.

Прощение ради самого себя

"прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим… " (Мф. 6:12)
Прощение - это вопрос не только наших отношений на земле, это вопрос вечности!

Если кто-нибудь переступает порог вашего дома и от одного только его присутствия у вас повышается давление, то это уличает вас в том, что втайне вы питаете к этому человеку чувство неприязни.

Если кто-то называет в вашем присутствии определенное имя и вы чувствуете внутреннее сопротивление, Бог путем этих мыслей и чувств напоминает вам, что вы когда-то и что-то не простили.

Как вы чувствуете себя, когда вспоминаете определенную ситуацию? Что творится в вашем сердце? Может быть, все в вас начинает кипеть? Это не что иное, как ожесточение, которое рано или поздно может погубить вас .

Простить – это не значит признать, что «ничего не было» Есть выражение: «любить грешника, но ненавидеть грех». Здесь это высказывание очень уместно. Мы не должны в угоду человеку или для сохранения отношений отказываться от обличения каких-то пороков или грехов, проступков или злонамеренных действий. 

Поэтому здесь очень важно отделять прощение от обличения. Причем, в обличении необходимо называть вещи своими именами. Обличение должно быть связано с состраданием и любовью к человеку, целью обличения должно быть исправление.

Мы должны простить человека даже тогда, когда он не просит прощения. Мы прощаем не для человека, мы прощаем для себя. Обида - это очень тяжелый груз саморазрушения.

Прощение требует очень большого мужества и силы, чтобы отделить боль от себя к обидчику. Болезненный след может оставаться всю жизнь, но это не значит, что человек не простил. Мы не вспоминаем тот гвоздь, на который мы напоролись в детстве, но след от этой травмы может остаться и иногда напоминать о себе. 

Прощение – это сочетание и воли, и чувств. Я принимаю решение, и дальше я эмоционально это решение осуществляю. Прощение – это мой свободный дар обидчику без ожидания чего-то взамен. 

“Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми” (Рим.12:18). 

Невозможно один раз простить, а затем сказать: «С проблемой прощения покончено!» 

Прощение должно стать стилем или образом нашей жизни, когда мы утверждены в Боге. Прощая, мы не даем места греху, не уподобляемся обидчику. Если кто-то причиняет вам боль, а вы неправильно на нее реагируете, то вы, как и ваш обидчик, тоже не правы.

Отказывая кому-либо в прощении, мы перестаем духовно расти и это не изменится до тех пор, пока мы не будем в состоянии простить.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ