среда, 5 августа 2015 г.

Богатство и бедность

“Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат)”  (От. 2:9)
Нищета материальная не делает нас бедными духовно. Божий человек богат духовно, независимо от его материального состояния. Никогда не ставьте знак равенства между богатством духовным и материальным. Можно быть очень богатым материально, но при этом быть нищим духовно. Вспомните, что произошло с царем Валтасаром. От Бога ему было сказано: «Ты взвешен на весах и найден легким», хотя он был невероятно богатым человеком. 

Он каждый день устраивал огромные пиры и позволял себе всё самое лучшее, что было на то время. По нашим современным понятиям он был очень «крутой». Но Бог ему сказал: «Ты пустой и ничего не значишь в Моих глазах».

И наоборот: есть люди бедные, практически ничем не владеющие, но они имеют внутреннее духовное богатство, их можно назвать людьми с большой буквы. Этим внутренним богатством являются их добрые дела, их поступки, которые они совершают, независимо ни от чего.

Есть много примеров, когда в тюрьмы сажали христиан, а они и там соблюдали хорошие манеры и были морально на высоте. А если человек попадает из грязи в князи, то даже тогда, когда он князь, он всё равно ведёт себя не по-человечески. Это так же его естество. И таких примеров в наше время тоже предостаточно. Не упускайте ни одной возможности сделать добро.
  
«Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» (Титу 2:11-12)

Мы спасены по благодати. Но некоторые люди превращают эту благодать в повод к распутству. Но далее апостол Павел чётко написал, что если ты принял благодать, то она обязательно тебя чему-то научит. Человек, принявший спасение, не может не изменяться. Если покаяние настоящее, то при таком покаянии обязательно будут плоды, потому что рано или поздно хорошее дерево начнёт приносить хорошие плоды.

«Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Титу 2:13-14)

Вот почему христианин должен быть особенным. Он должен быть ревностным к добрым делам! Таким должно быть естество христианина. Если этого нет в вашем сердце, то стоит вопрос, а приняли ли мы благодать Божью или мы потеряли общение с Богом из-за того, что кому-то мы сделали добро, а он ответил нам злом и сердце наше ожесточилось. Но человек Божий, несмотря ни на что, продолжает делать добро, потому что такова природа рождённого от Бога человека.

Большинство людей в мире живёт одной целью: найти хорошую работу, иметь хорошую зарплату, лучше одеваться, кушать и лучше отдыхать. Кто-то сказал: “телячья жизнь – это когда есть подстилка и кормёжка”. Но человек отличается от животного, человек создан Богом по образу и подобию Его. Он  должен иметь общение со своим Творцом и исполнять волю Его. И когда у меня есть цель от Бога, тогда я человек, поэтому мы должны искать лица Божьего и, делая добро, не ослабеть.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Для Господа все равны. И не важно богат ты или беден. Главное что у тебя в душе и живешь ли ты по законам Божьим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюша, совершенно верно, все равны. Но главное, чтоб тот богатый соответствовал требованиям Господа. Иисус сказал: "Трудно богатому войти в Царствие Божие..."
      У богатого всё-равно своё богатство ближе к телу... чем Господь..

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ