суббота, 4 июля 2015 г.

Изгоняя ненависть любовью

Однажды молодой расист Дилан Руф вошел в церковь в городе Чарльстоне и расстрелял пастора и восьмерых темнокожих прихожан. 
В этом преступлении отразился ряд тяжелых и застарелых проблем — доступность оружия, когда оно легко может попасть в руки любому безумцу, тяжелая история рабства и расовой ненависти, которая еще держится в некоторых головах...

Как и любое человеческое общество, Америка имеет свои проблемы, своих опасных злодеев и свои «скелеты в шкафу». Но мы можем обратить внимание на другое — как люди отреагировали на то, что произошло. 

Близкие убитых выступили, чтобы сказать, что они прощают убийцу. Жители города (в основном - белые) вышли на улицы, чтобы выразить свою солидарность с пострадавшей афроамериканской общиной. Пожертвования — как в пострадавшей Церкви, так и в других негритянских церквях города — резко выросли.

Дилан Руф признался, что совершил свое преступление, «чтобы вызвать расовую войну». Он просчитался. Перед лицом его ненависти люди постарались проявить любовь друг ко другу. Они не отозвались на произошедшее гневом — «убьем проклятых белых расистов!», но выражением взаимной поддержки и солидарности — «мы все, белые и черные, вместе перед лицом этой трагедии».

Любое человеческое общество поражено грехом. 
История любой страны полна мрачных и позорных страниц. В любом социуме встречаются злодеи. С этим ничего нельзя сделать — это данность. Но можно решить, как на это реагировать. И жители Чарльстона показывают пример того, как изгонять ненависть любовью и несправедливость — правдой.
Сергей Худиев, Москва 
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ