четверг, 1 августа 2013 г.

Почему христиане хамят

Большинство из нас в детстве получили мало-мальски приличное воспитание. Мы знаем, что придя в гости, не хорошо говорить хозяину, как ужасно подобрана в квартире мебель, сетовать, что борщ хозяйки горчит, а в пироге не та начинка, которую мы любим. Большинство из нас никогда не скажет в лицо женщине, что она безвкусно одета, или о том, что у нее лишний вес.

Говоря о христианах, хочется верить, что подобная вежливость не только результат маминого воспитания или уроков этикета в школе. Люди читающие Слово хорошо ознакомлены с христианскими принципами опасности гнилых слов, необходимости взаимного уважения и братской любви. Однако, с приходом социальных сетей, блогов, форумов и других подобных сообществ, для многих христиан, эти принципы перестали иметь значение. 

Проанализировав несколько блогов пишущих христиан (в том числе и свой собственный), я пришла к неутешительным результатам. Поразительно, с каким смаком христиане обливают грязью мнения, отличающиеся от их собственных взглядов, не стесняясь в средствах и выражениях. Оно-то может быть и не удивительно, ведь интернет явление новое, и уроки по виртуальному этикету еще только разрабатываются. Несмотря на это, тенденция, прослеживающаяся в виртуальном поведении людей, которые в реале называют себя христианами, заставляет задуматься и бить тревогу.

Виртуальное хамство неверующих людей понятно. Защищенные относительной анонимностью, люди теряют страх перед последствиями за свои, наполненные грубостью и злом слова. Даже если они и узнаваемы в сети, за откровенным хамством не последует немедленной реакции в виде выражения лица, тона голоса или физического контакта с собеседником. 

Поэтому, написав злобный комментарий, люди ощущают себя двояко – с одной стороны они дали волю своим настоящим чувствам, а с другой – будто это написали не они, просто электронный робот передал в виртуальное пространство набор холодных знаков, составляющий слова и предложения. В конце концов, если “вдруг что” всегда можно удалить свою учетную запись из любой социальной сети, или зарегистрироваться под другим именем. 

Так рассуждают люди неверующие. До поры до времени мне хотелось так верить. На самом же деле, мыслительный процесс людей называющих себя христианами, ничем не отличается от язычников. К большому сожалению, собеседник умеющий вести диалог прилично и быть благородным в сети – большая редкость. К еще большему сожалению, такая редкость, зачастую встречается среди людей неверующих. А христиане так и продолжают считать себя вправе нарушать законы христианской этики, особенно в процессе “борьбы за истину”. 

Форумы и блоги пестрят приправленными перцем комментариями борцов за правду Господню. Заходя в блоги, гости считают себя обязанными оставить негативный комментарий, если "борщ горчит, или в пироге не любимая начинка". Они не просто сетуют на нелюбимую начинку, а во всеуслышание заявляют, что хозяйка не имеет права печь пироги вообще, раз не кладет в них то, что нравится им. Христиане научились изощренно обертывать хамство в обертку “обличения” – “Буду молиться, чтобы Бог открыл тебе глаза на твое заблуждение!” – восклицают они – “Пусть Бог помилует твою грешную душу”. И с чувством выполненного долга и внутреннего превосходства, горя огнем “праведного” гнева, выключают компьютер.

И я задалась вопросом: почему христиане хамят? 
С одной стороны, ответ очевиден: - они не боятся последствий. В виртуальном обществе последствия почти сведены на нет. С другой стороны, такой очевидный ответ вызывает огромную печаль! Значит, всё приличие, вся вежливость при диалогах лицом к лицу, вызваны лишь страхом выглядеть невоспитанным, нелепым, смешным и уронить свой существующий статус и авторитет. Значит принципы Писания мало мотивируют к вежливости и взаимному уважению. Значит голос Духа Святого заглушается. Читая злостно-благочестивые комментарии в блогах, меня охватывает печаль и внутреннее бессилие. Ну что тут скажешь? Что отвечать людям, которые заинтересованы лишь в том, чтобы высказать свое накипевшее раздражение? Отвечать бессмысленно. Остается только искренне пожалеть о таком христианстве.
Маргарита Коломийцева, http://www.ritapoems.org
Когда-то нашла такие стихи, к сожалению, не знаю автора…
“Топор, дрова – и на костёр,
Ах, как мы на расправу быстры,
Сжигая братьев и сестёр,
За еретические мысли!

Любовью к истине горя,
Благословляйте вас хулящих,
А если зажигать людей,
То искрой веры настоящей!”


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

6 комментариев:

  1. Хотелось бы прожить без хамства, но, увы иногда человек не понимает по хорошему, только через хамство, примененное к нему. В итоге. хамство порождает хамство, цепная реакция...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, я не согласна, Таня, что "человек не понимает по-хорошему, только через хамство, примененное к нему". Надо достигать такого состояния души, сердца, что если ты в ответ на хамство нахамил тоже, то чтобы чувствовал себя грязным, запачканным...В следующий раз не захочется хамить, тогда хамства и всего плохого, будет меньше, а тебе приятней...

      Удалить
  2. Человек, должен уметь вести разговор с разными людьми. Иногда собеседник, увы, понимает только язык хамства или же грубой силы и ему бесполезно что либо доказывать иначе. Но хамство, исходящее от собеседника, всегда можно повернуть против хама и при этом не уронить себя, а хам в следующий раз хорошо подумает - стоит ли ему хамить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Геннадий, вы так верно всё подметили, только не хватает подтверждения из Библии. Там написано так: "Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих"(Притчи гл.26:4-5). Умница, Ганнадий.

      Удалить
  3. Татьяна, Вы же знаете, что по части цитирования Библии я не силен - у меня светское, а не духовное или теологическое образование. Хотя Библию читал осмысленно и не только ее. Важна суть. И Вы ее поняли легко и верно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотя вы и не имеете образования духовного (кстати, я тоже), но вы чисто логически попали в "яблочко".
      А может и не логически, а потому что читали, вот оно и отложилось в сознании у вас.
      А поняла я вашу суть не потому что я такая умная, но благодаря Библии, что изучаю Ее, читаю...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ