пятница, 25 сентября 2015 г.

Милосердие, как образ жизни.

«...суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом» (Иак. 2:13)
Можно прожить всю жизнь, и не видеть людей, которые тоскуют без Бога, без Его любви. Но когда Иисус поселяется в сердце, оно становится чутким, чувствительным и милос-тивым. Тогда милосердие – это не особенное служение, это образ жизни. Настоящее и подлинное христианство заключается в практическом милосердии.

Нам свойственно быть прагматичными, во всём искать хоть какую-то, да и выгоду. Я тебе помогу, но… ты будешь теперь мой должник; ты должен стать моим другом; ты должен пойти в мою церковь; ты должен переменить свои взгляды и привычки.

Человек, которому мы собираемся оказывать милосердие, должен нам ещё и мало-мальски нравиться. Получается, что дело милосердия – это инвестиция в будущее, мой вклад ко мне вернётся в виде дивидендов, пусть не в точно такой же форме, а совсем в другой.

А что, если мы заведомо знаем, что наше дело милосердия не принесёт плода? Все знают, что работа с зависимыми людьми, бывшими заключёнными, бездомными и душевно больными – дело неблагодарное. 

К примеру, мы пытаемся помочь алкоголику выйти из запоя, моем его, одеваем, но знаем наверняка, что он рано или поздно сорвётся, более того, иной человек может нанести ущерб нашей репутации. То же самое касается бездомных людей. Смысл им помогать, если они вряд ли поменяют свой образ жизни? А что, если это вообще душевно больной человек, которого общество фактически списало? Что мы можем изменить в данном случае? 

Не обязательно для помощи искать подобных людей, нуждающиеся бывают очень разными.

Важные качества христианина – внимание и небезразличие. 
Милосердие - это не дар, среди прочих даров, это задача каждого. Другой вопрос, что у всякого человека своё призвание, кому-то дано помогать безнадёжным людям, кому-то иметь дело с интеллигенцией, а кто-то может проявлять гостеприимство. Мы разные, поэтому и вариантов много. 

  • Милосердие – это не хобби, а образ жизни. 
  • Милосердие предполагает известную жертву: это время, силы, финансы, иногда даже здоровье, а то и жизнь. 
  • Милосердие не может быть лёгким, не вызывающим особых усилий. 
  • Милосердие не всегда предполагает какие-то осязаемые результаты, но Небо видит.
Не стоит забывать, что не только мы оказываем милосердие, но милосердие ещё и оказывают нам. Мы всегда можем оказаться в положении нуждающихся. Золотое правило Библии гласит: 
«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12).
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ