пятница, 18 сентября 2015 г.

Неопоздавшая помощь

"Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой" (Ин.11:21,32) 
Смерть единственного брата была тяжелой потерей для Марии и Марфы. Трудным было осознание того, что эту потерю можно было избежать, если бы Иисус пришёл вовремя. Мария и Марфа не сомневались в любви своего Учителя, поэтому с глубоким доверием они велели Ему передать: "Господи! Вот, кого Ты любишь, болен" (Ин. 11:3). 

Только когда Лазарь умер, пронеслась неожиданно весть о приходе Иисуса. Тогда Марфа поспешила Ему навстречу со словами: "Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой" (Ин.11:21).

Сёстры не видели того переполняющего благословения, которое содержалось в этом промедлении. Лишь позже им дано было осознать, что Иисус никогда не приходит слишком поздно, что Его промедление подготавливает почву, на которой мы познаем Его глубже, как никогда прежде. 

Видели ли мы Божье промедление в нашей жизни? Наше ожидание часто было подготовкой к новому откровению Его славы. Нам было непонятно, почему Бог так долго молчит, почему наши молитвы остаются безответными, почему Его помощь запаздывает, несмотря на потоки мучений, которые уже объяли нашу душу. И мы находили в Нём убежище, зная, что Его вмешательство даст всему иной оборот, что подарит нашему “Лазарю” воскресение. 

Он медлил со своим пришествием, так что дело пришло в такое состояние, что мы уже перестали ожидать помощи. 

Для нас это дело было мёртвым и безнадежно похороненным. Но мы понятия не имели, что нашей вере предстоит встретить Славу Божью, как никогда прежде. Божье промедление было не судом, но милостью, не потерей, но невообразимым приобретением. "Если будешь веровать, увидишь славу Божию" (Ин.11:40) 

Если бы я не имел этого утешения, то я не знал бы, куда бежать со всей той болью, которая заставляет так глубоко вздыхать истомлённую душу. Я знаю, что эти испытания и суды наших дней являются подготовкой для нашей веры, они даны для того, чтобы  узреть Славу Божию.

Не спрашивайте, каким образом Бог сделает это! Я этого сказать тоже не могу. Развеять силы смерти способен лишь тот, кто победил смерть. Возвратить нам “Лазаря”, который умер, способен лишь Тот Один, который выше смерти и тления. 

И Этот Один жив! Одно мне ясно: сквозь все ужасающие катастрофы, сквозь все перенесённые муки смерти, сквозь разрушающие силы тьмы и в наши дни готовится основание для нашей веры, и мы увидим величие Божье, вызывающее жизнь из смерти.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Велик и постоянен мир у тех,
Кто Божьи заповеди соблюдает,
Кто вдалеке от всех земных утех
Для жизни сил у Господа черпает.

"Мир оставляю вам  - сказал Христос,
Пусть он в сердцах владычествует вечно ".
Мир и тогда, когда потоки слёз
Текут из глаз в большой тоске сердечной.

Нарушить мир способен только грех,
Храни же сердце от греха и скверны!
Чтобы в пути сопутствовал успех,
Всегда послушным Богу будь и верным.

Наш Бог - Бог мира, в тесной связи с Ним
Веди земные дни, Он пусть поможет.
Доверься полностью Ему, и будешь Им храним,
Нарушить сердца мир никто уже не сможет!
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ