среда, 8 августа 2012 г.

Креститься или нет?

        Вопросы священнику - Вопросы о вере 
– Здравствуйте! Прошу Вас мне ответить, можно  ли креститься снова, если меня в детстве крестили в Абхазии, там мусульманская вера, а я по национальности русская? Спасибо!
Отвечает Дмитрий Шевяков, пастор Евангельской церкви «Возрождение» (г.Дисна, Беларусь).
– Спасибо за вопрос. Чтобы на него ответить, нам нужно понять смысл водного крещения. В Новом Завете, в первом послании Петра (3:21), водное крещение определяется как «не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести». В Деяниях апостолов (8:36-37) мы читаем историю о водном крещении евнуха царицы Эфиопской: «Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий».

Таким образом, водное крещение – это обещание человека служить Богу, храня добрую совесть на основании веры в то, что Иисус является Сыном Божьим и его (человека) личным Спасителем. Обращаю внимание на два условия принятия крещения: первое – необходимо веровать, второе – обещать. Маленький ребенок еще не может выполнить ни первого, ни второго условия. Принятие водного крещения – это осознанное решение человека в  зрелом возрасте. А это значит, что вы можете креститься снова на основании вашей веры и вашего обещания Богу. 
Божьих вам благословений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ