среда, 15 августа 2012 г.

Кому верить - Богу или человеку?

    Я крестилась в православной церкви в сознательном возрасте, мне было - 14 лет. Я сама этого захотела, не потому что искала Бога или верила, а просто из упрямства: как это - все вокруг крещенные, а я нет? Назло отцу, который был атеистом и не разрешил меня крестить ребенком.
    Прошло много лет, о Боге я не вспоминала,церковь не посещала, пока Он Сам не постучался в моё сердце через маму. В последнее время у нее была депрессия. Когда же уверовала, то так изменилась! Куда девались плохие слова, она перестала выпивать, от нее так и веяло любовью и теплом. Хорошо, пусть верит. Но почему она ходит не в храм, а на какие-то собрания, в основном по домам?
   Среди моих знакомых были католики, православные, старообрядцы и лютеране. А моя мама стала христианкой какой-то веры "евангельской". Появился вопрос: что это за вера такая? И я решила, что пора мне Библию почитать: там-то точно найду ответ, какая вера правильная. Все конфессии ведь на Библию ссылаются! Подготовилась я, купила тетрадку толстую и ну читать Новый Завет, выписывая цитаты. Сначала искала места со словами "храм" и "церковь". Есть такое, но не нашла  я ни слов "православные", ни "католики", ни "баптисты". А вот слова "вера евангельская" и "христиане" нашла!
   Глаза стали натыкаться на слова незнакомые, которые попадались все чаще: "Дух Святой". Это ещё что такое? Никогда о таком не слышала.. Выписала я эти слова, даже заголовок пришлось новый написать "Дух Святой". Познакомилась с местным православным "батюшкой", стала иногда заходить к нему с вопросами. Это ему нравилось, он даже посоветовал мне в Москву ехать - учиться, чтобы потом иметь право детей в школе закону Божьему учить.
  И вот как-то я спросила его, что это такое - "крещение Духом Святым?" В Библии написано, что уверовавших будут сопровождать такие знамения, среди которых названы возложение рук на больных, изгнание бесов и говорение на иных языках. Почему же тогда мы, православные, не имеем таких знамений? Мы что, не уверовавшие? А может, не правильно уверовавшие?
  "О, это ж когда было? Это было только в первые века, когда апостолы ходили", -отвечает "батюшка". Вдруг я ясно слышу внутри себя голос: "А Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же". "Как же, -  говорю я ему, - в первые века, когда моя мама молится иными языками?" Он аж в лице переменился: "молитесь, говорит, за вашу маму, она в какую-то "секту" попала! Тут уж моя очередь задуматься настала: мама изменилась к лучшему в "секте", а этот поп при всем своем звании и "правильной вере" пьянствует, блудит ( я не осуждаю, избави Бог, просто об этом весь город знает). Где же свобода, о которой говорится в Библии? Кого из них двоих оправдает Бог, когда они предстанут перед Ним? 
                        Ирина Антонова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ