четверг, 2 августа 2012 г.

Исцеление от ропота

             "Все делайте без ропота и сомнения"(Фил.2:14) 
      Ропот – это недовольство, выражаемое в приглушенной форме, негромкими голосами. Какой-то неясный шум, негромкие звуки, похожие на шелест листвы или рокот прибоя. Таким образом, выражается какое-то глухое недовольство или несогласие с происходящим, или с тем, как осуществляется руководство. При этом, никто не готов предложить конкретный путь выхода из кризиса и взять на себя ответственность. А наводить какую-то «тень на плетень» мастеров много.

     Мир сегодня полон ропщущих людей. К сожалению, среди таковых немало и христиан, которые не имеют страха Божьего. Они считают ропот невинным занятием, и даже находясь в доме молитвы, могут ворчать так, как будто бы Бог уже ничего не слышит. Неважно, кто и на кого возмущается, но всё это сводится, в конце концов, к Богу: «потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший»(Еккл.5:7).
      Таким образом, ропот – это тонкое недовольство или поношение на Бога. Они являются если не обвинением, что Он не имеет никакого попечения о нас, то прозрачными намёками на то, что Он подвёл нас…
       Но «нет ничего нового под солнцем» (Еккл.1:9), это уже было в веках прежде нас: – доколе злому обществу сему роптать на Меня? Ропот, ...которым они ропщут на Меня, Я слышу... в пустыне сей падут…, которые роптали на Меня, …дабы познали, что значит быть оставленным Мною» (Чис.14:27-35).  И в наши дни верно это слово: «Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота» (Евр.3:15)
       Не допускайте подозрительности, сомнений и страхов ни к друзьям, ни к любимым, ни к сослуживцам. Лучше все эти сомнения и страхи, принести ко кресту и всё своё упование возложить на Бога, и позволить Ему сделать нас живыми свидетелями Его верности! Возложим же все свои проблемы и вопросы на Него – и Он снова станет нашей Хвалой, Славой и Победой!
                                                         Аминь.
                
Купи свой дом! – гласит реклама:
Почувствуй вкус иметь своё!
И будь «царём», «султаном», «ханом»,
Но помни:  это - не твоё!
Мы в мир, как беженцы явились,
Пришли совсем без ничего,
Чтоб жить по Божьи научились
И просто делали добро!
Не на показ для самохвальства,
Чтоб свой иметь авторитет,
В свидетельство о Божьем царстве
На протяженье кратких лет.
Мы не владельцы здесь, а гости,
Не на прогулке, не в гостях:
Конец земного – на погосте,
Пороге вечного бытья.
И чем наполнены мы были,
С тем в Вечность просто перейдём…
Блаженны те, кто Бога  чтили,
Кому Он приготовил дом!
            Василий Кныш, г.Ванкувер, США

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ