суббота, 4 августа 2012 г.

Суеверия..

   "..если не будете, как дети, не войдёте в Царство Небесное..." (Мф.18:3).
   В тот день я очень устала. Сами знаете, как много работы в деревне летом: огород, скот, сено, да еще за детьми присмотреть надо и обед сготовить успеть.. К тому же несколько дней гостили у нас родственники, которые к вечеру решили уезжать.
    Началась легкая суматоха, весь дом пришел в движение - кто-то выносил вещи, кто-то звал собаку, кто-то обедал, а дети бегали и радостно всем мешали. Наконец, вещи были благополучно уложены в машину, все собрались на кухне и начали прощаться. 
   - Присядем на дорожку, - предложила моя неверующая сестра, и все как-то дружно сели, в том числе и я (устала, вот и обрадовалась, что предложили присесть). Остался стоять только мой старший сын, которому было 15 лет. Он громко произнес:
   - А я не сяду! Не сяду! - наклонил голову и посмотрел на меня.
  Я не сразу поняла, в чем дело. Всегда ведь так делали перед дальней дорогой, а тут гостям предстоял путь в 300км. Я молча смотрела на сына, он - на меня, и в глазах его я читала немой укор. В голове медленно-медленно начало проясняться...
     Никогда раньше не задумывалась, кого мы все молчаливо призывали, когда садились перед дорогой. Бога? Нет!
Ему мы не молились, не просили благословения на дорогу. Так кого тогда?
   Так я и поняла, что многое из того, что мы делали раньше, до уверования, нужно оставить. Глупые приметы, привычки и предрассудки зачастую есть прямая связь с сатаной. Христианкой я стала совсем недавно, и многого еще не понимала. Но ведь сын, который покаялся всего полгода назад, понял бесполезность и даже вредность этого ритуала!
    Вот так иногда Богу приходится использовать даже детей, чтобы образумить взрослых, погрязших в нескончаемой суете...
     А ведь слово "суеверие" - это напрасная вера, т.е. тщетная. Этим мы Богу не угодим, а только можем вызвать гнев Его на себя.
     Ирина Антонова.

2 комментария:

  1. Андрей Мамонов6 августа 2012 г. в 23:46

    Просто и очень назидательно! Благодарю и сестру Ирину и сестру Таню.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзыв. А сколько еще не перечислено этих, кажется безобидных, суеверий!...

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ