среда, 8 августа 2012 г.

Школа страданий

        "...Неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?" (Ин. 18:11). 
   Этот стих говорит о подвиге большем, нежели успокоение бушующего моря или воскрешение мертвых. Пророки и апостолы могли творить изумительные чудеса, но не всегда в точности исполняли волю Божью. 
     Наивысшая степень веры выражается в исполнении воли Божьей. Это самое большое достижение христианина. Быть лишенным всех светлых надежд,
присущих юности; каждый день исполнять несвойственную своему характеру работу и не видеть никакого выхода из этого положения; быть стесненным нуждой, когда имеешь лишь одно желание - удовлетворить нужды близких; страдать от какой-либо неизлечимой болезни; лишиться всех близких и любимых и остаться одиноким в житейской борьбе и при этом быть способным сказать: "Неужели мне не пить чаши, которую дал мне Отец?" - наивысшая форма веры и венец духовной победы. Великая вера проявляется не столько в способности действовать, сколько в способности терпеть. 
    Только сердце, перенесшее много скорбей, может истинно сочув-ствовать скорбящему. Для этого наш Спаситель и принял тяжкую чашу страданий. 
      Возможность приносить благо другим не дается даром: за способность сочувствовать другим мы платим своими скорбями. 
    Тот, кто хочет помогать другим, должен прежде сам пройти школу страданий; тот, кто желает быть спасителем, должен побывать на кресте. Мы не можем вкусить наивысшего счастья жизни, сокрытого в оказании помощи другим, не испив чаши, которую пил Иисус, и не приняв крещения, которым был крещен и Он. 
    Псалмы Давида, проникнутые наибольшим утешением, родились у него под гнетом страданий. Если бы у Павла не было жала в плоти, многие из его посланий не дышали бы особой нежностью. 
     Если ты всецело отдался Христу, то угнетающие тебя обстоятельства становятся лучшим инструментом в Отцовской руке, позволяющим формировать тебя для вечности.
    Доверься Ему! Не отталкивай Его руки! Из школы страданий выходят наилучшие ученики!
                                          Аминь.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ