среда, 22 августа 2012 г.

Выбираю жизнь

   Это страшное слово «рак»
Моя история не выдуманная, а настоящая, жизненная. Может, кому-то она поможет пройти через трудные времена. Минуло всего 4 года с того самого вечера, когда я вдруг нечаянно нащупала у себя в груди небольшое уплотнение… Тогда-то все и началось. Доктор, сделав скорбное лицо, сказала, что моя опухоль очень похожа на рак. У врача я держалась стойко, но когда вышла на улицу, позвонила мужу – слезы полились из глаз, перехватило дыхание, и я не могла сказать ни слова. На меня словно обрушилась тяжеленная глыба, которая не давала мне дышать, говорить. Вокруг бурлила жизнь, кто-то общался, смеялся, а я стояла посреди улицы, абсолютно потерянная, не в силах вымолвить ни слова.

На следующее утро я поехала в онкологический институт, чтобы проверить свои анализы. По дороге я забрасывала Бога вопросами: «Ну, как же так?! Все только начало обретать смысл, а эта болезнь может вырвать меня из активной жизни… почему? В моей голове бушевал настоящий ураган из вопросов, на которые я пока не находила ответов. 

Когда я пришла узнать результат, надеялась, что первоначальный диагноз – ошибка. В коридоре больницы на стене висел плакат: «Диагноз – это не приговор».  Может, это и так, но для меня тогда слово «рак» звучало, как приговор. Мне выдали заключение, в котором было написано, что у меня обнаружены раковые клетки. Выйдя из кабинета, я остановилась. И вдруг вспомнила слова из Библии о том, что Бог дает нам только те испытания, которые мы можем перенести. Тогда я сказала Богу: «Ну, если Ты считаешь, что я ЭТО могу перенести, то это честь для меня! Но только вместе с Тобой, Господь, потому что моих сил мне не хватит!»

Начался бесконечный процесс сдачи различных анализов. С каждым днем мне становилось все тяжелее. Я не могла долго оставаться одна: на меня сразу же обрушивались черные мысли, и я начинала плакать. Чувствовала себя слабой и хрупкой. Даже когда меня нечаянно задевали люди в метро, я болезненно на это реагировала. Анализы все, как один, подтверждали, что у меня  рак. Я не стала ни от кого скрывать свой диагноз. У меня внутри родилось решение не прятаться от людей, не бороться с болезнью в одиночку. Я подумала: «То, как я буду проходить через свое испытание, может ободрить людей вокруг меня. Поможет им не расстраиваться из-за мелких проблем, любить жизнь». Мы с мужем каждый день молили Бога об исцелении, и я все ждала, когда же врачи будут удивлены, ждала чуда. Но исцеление не наступало… Я решила делать операцию и лечиться. 

    Как пережить?
Я стала ценить каждый новый день, понимая, что он – подарок от Бога. Осознала, что и переживая несчастье я могу славить и хвалить Господа, потому что Он остается верным. Бог милостив, Он держит нас в Своей руке особенно крепко, когда у нас наступают тяжелые времена. Не могу сказать, что мое состояние тогда было бодрым. Жизнелюбия не хватало, жизнерадостность заканчивалась, и тогда я стала учиться зависеть от Источника непрекращающейся радости, Который и есть сама жизнь. Ничто так не сближает нас с Богом, как болезнь. Это правда. 

Перед операцией я волновалась, печалилась, иногда плакала, но не боялась. В молитве я просила, чтобы Бог руководил руками врачей, чтобы каждое их движение было правильным.

Когда меня «готовили» к тому, что ожидает после операции, я даже не могла представить себе, как это можно преодолеть. Как можно пережить отсутствие одной части тела? Порчу крови и кожи от лучевой терапии? Лишний вес и потерю волос от химиотерапии? Чтобы не сойти с ума, решила не думать об этом заранее, а бороться с проблемами по мере их поступления.

Когда наступал очередной тяжелый период, я горевала и плакала какое-то время, но потом принимала решение, что теперь с «этим» нужно как-то жить дальше, привыкать и все равно радоваться жизни. Ты изменился внешне, ты, может быть, стал в чем-то слаб, но ты живешь, и живешь не просто так, а с целью приносить славу Богу. А с Ним возможно пережить даже самый тяжелый период. И не нужно бояться отрицательных эмоций, не нужно прятать горе, страх, печаль. Надо просто и честно поделиться своими переживаниями с Богом, чтобы Он обменял это на Свою радость и мир.

Пришло время, когда нужно было морально и физически готовиться к новому неизвестному периоду жизни под названием «химиотерапия». Мне выдали список лекарств, которые нужно было купить на один курс. Когда мы сделали первую закупку, лекарств получилось целых два пакета! Все это должно было попасть мне внутрь. Я старалась не опережать события и не беспокоиться заранее. И первый курс прошел очень хорошо.

Я думала, что так будет всегда, но, к сожалению, с каждым новым курсом становилось все тяжелее. Лекарства в организме накапливались, и ему все сложнее было восстанавливаться. Но я приняла решение, что буду бороться! Не стану просто плыть по течению – куда вынесет. Не стану стонать и ныть, чтобы меня все жалели. А целенаправленно буду радоваться каждому новому дню, буду верить, терпеть боль и жить дальше. Буду ответственно подходить к лечению. И я не отступлю. Не сдамся. Я выбираю жизнь!

Врачи сказали, что волосы выпадут через 30 дней после первой капельницы химиотерапии. Мне так хотелось, чтобы это как-то миновало меня! Но мне все же пришлось купить парик. Сейчас мои волосы отрасли, они опять густые, как были раньше, только теперь более волнистые. Но мои два парика («блондинка» и «брюнетка») лежат у меня дома. Они напоминают о том непростом периоде и помогают ценить все то, что у меня есть сегодня. Ведь не секрет: часто мы начинаем чем-то по-настоящему дорожить, когда это теряем. Поэтому нужно ценить жизнь сейчас, ценить отношения сейчас, ценить ваши волосы сейчас! И не относиться ко всему этому, как к должному. Начался очередной курс химиотерапии, и опять жизнь стала похожа на какой-то густой туман. Я чувствовала себя немного «заторможено». Мне было сложно засыпать из-за ноющей боли в животе, просыпалась все с той же болью и мутным сознанием. Голова плохо соображала, поэтому я мало могла заниматься полезными вещами, быстро уставала, все тянуло полежать. 

    Два пути
Были дни, когда мне было особенно плохо. Засыпаешь вечером с болью, надеясь, что завтра все пройдет, но просыпаешься, а тебе по-прежнему плохо. Однажды, когда этих дней набралось уже слишком много, я начала себя жалеть и плакать. Но как только проступили слезы, я сказала себе: «Эй, Лена, ты ведь решила бороться! Никто не обещал, что будет легко,  в этом-то и смысл – бороться, когда тяжело, бороться до победы, бороться и не сдаваться! Поэтому стисни зубы, перестань себя жалеть – и вперед!» Сражаясь с болезнью, я была на грани возможностей, не знала будущего, не знала, продлится ли моя жизнь еще сколько-то или нет... Слава Богу, что Он исцелил и восстановил меня после лечения, врачи дают хорошие прогнозы по поводу моей дальнейшей жизни. Главный урок, который я вынесла: жить стопроцентной жизнью сейчас, сегодня! Быть в центре Божьей воли и служить Ему сейчас, сегодня! И если радоваться, то от всего сердца! И если петь, то петь так, как будто это последний раз в жизни! Ценить все, что Бог дает тебе! Жить ярко, со смыслом, любя Бога и людей!

Любая сложная ситуация может поколебать нашу веру. В моем случае, как и во всех проблемах, с которыми сталкивается человек, было два варианта: либо отвернуться от Бога, обидеться на Него и самому карабкаться дальше… либо держаться за Бога еще крепче, верить еще сильнее, надеяться еще больше и вместе с Ним проходить долину испытаний. Я выбрала второй путь. И с Богом смогла победить. Потому что с Богом возможно все! Нужно понимать, что мы живем на земле, где есть болезни, скорби, страдание. Никто на земле не застрахован от горя, но в нашей с вами власти решить, как мы его переживем. Оглядываясь назад, я благодарю Бога за этот отрезок моей жизни. Несмотря на то, что он был самым сложным, он оказался самым ценным. Если бы его не было, я бы не стала такой, какая я сейчас – жизнерадостной и жизнелюбивой, целеустремленной и активной, мечтающей и достаточно смелой, чтобы воплотить свои мечты в жизнь.

Елена НОВИКОВА (г. Москва, Россия).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ