вторник, 7 августа 2012 г.

Время

       Что такое время? Кто может ответить на этот вопрос? 
    Известно, что время измеряется часами, годами, эрами... Седина на висках – это отпечаток времени. Плач и стоны у гроба дорогого человека – это тоже следствие работы времени. Приходит определенное время и из зернышка вырастает прекрасный цветок, из отвратительной гусеницы – бабочка. Временем разрушаются горы и галактики, сгорают планеты и целые солнечные системы. «О время, мы в его высокой власти, оно бежит по звездам, по земле и разрывает нам сердца на части, и след его сияет на челе» - с горечью заметил советский поэт Марк Лисянский. 
    И действительно, время властвует над нами. Властвует, как жестокий деспот, без милости и без пощады. Будь ты министр или просто рабочий, президент или крестьянин, исповедующий религию или безбожник – проходит время, приходит старость и никому не избегнуть роковой кончины.
    В нашей жизни нам всегда не хватает времени. Ездим на автомобилях, летаем на самолетах, но времени от этого не прибавляется. Почему? На просьбу что-то сделать обычно отвечаем: «У меня нет времени». Что это, остановилось время или как это понять? Просто мы считаем, что у нас есть дела поважнее, чем это, и можно сделать что-то и в другой час. Но как определить меру важности дел?
      В Библии написано, что жить надо «Дорожа  временем...», то есть, употребляя его для самого главного дела. А что есть самое главное? Иоанн Креститель отвечает на этот вопрос словами: «...исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие»(Мк.1:15). Царствие Божие – наиважнейшая цель, ради которой стоит жить на земле. Чтобы выйти на эту цель нужно, прежде всего, покаяться и взять правильное направление по указанию Библии. Но, к сожалению, на предложение начать изучать Библию многие отвечают, что у них нет на это времени – дела насущные поважнее. 
    Безусловно, нельзя не согласиться, что есть много полезных и хороших дел, которые люди делают при жизни.  И Библия поощряет прилежно трудящихся: «... лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающимся»,(Еф.4:28).  
    Но, тем не менее, все эти дела нельзя причислить к самым важным, потому что они предназначены только для обеспечения временной жизни на земле. А дело спасения души имеет вечные приоритеты. И если мы отодвигаем на второе место самое важное дело – получение права на жизнь вечную, то, как назвать нас? Можно ли сказать о нас, что мы очень умные? (Лук.12:19-21).
      Если теперь у нас нет времени для Бога, то придет время, когда для нас у Бога не будет времени. Не будет предоставлено время  для того, чтобы заглянуть в Библию, помолиться или покаяться и приготовить свою душу к жизни вечной. Не зря ведь предупреждает Библия, что «...вот теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения»(2Кор.6:2).
      Общаясь с пожилыми людьми, иногда слышишь, что они уже слишком стары и не видят, чтобы читать и не могут понять прочитанного в Евангелии. Да, но ведь было время молодости, когда видели и могли читать, и разум был светлый. Но на что употребил человек свои лучшие годы!? Тогда не было времени читать, а теперь нет возможности. 
    И вспоминаются слова из Священного Писания: «Помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: нет мне удовольствия в них!»(Еккл.12:1).
      Поэтому, пока есть время, используй его на самое главное дело – спасение души от зла, зависти, коварства, блуда, колдовства и, в конце, от вечного ада. 
      «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, потому что Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную» (Деян.17:30).
    Михаил Романович - Христианский Центр Поклонения, США

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ