четверг, 12 декабря 2013 г.

КОНФЛИКТЫ В СЕМЬЕ

«И будут одна плоть». (Быт. 2: 24)
Конфликты в семейной жизни неизбежны, это не обязательно  выяснение отношений с битьём посуды и тому подобное, а несовпадения мнений, неудачи в общении, разногласия. В период становления супружеской жизни это случается часто.  
Причин много: люди, по-разному воспитанные, имеют свои привычки и разные представления о том, какой должна быть семья… Теперь нужно жить не только своей жизнью, но и жизнью другого человека. Нужно избегать конфликта и предупреждать его, но я не видел таких семей, в которых их не было бы совсем.

Почему-то жених и невеста практически никогда не конфликтуют, у них почти идеальные отношения, но вдруг после женитьбы любовь и счастье разбиваются о простые бытовые вещи…  

Во-первых, нельзя человека узнать до конца. 
Во-вторых, до брака он старался вести себя лучше, чем он есть на самом деле. 
Надо бы стараться узнать до брака и представить: смогу ли с ним, или с ней, жить; смогу ли с такими-то недостатками мириться, эти недостатки терпеть и идти по жизни дальше.
   
Библия говорит: «Любовь не ищет своего». (1 Кор. 13: 5)
В любви, в семейной жизни люди чаще всего и в основном ищут приятных ощущений. Главное, чтобы мне было приятно рядом с этим человеком. Почему? Ну, потому что он красивый, умный, добрый, заботливый, щедрый… и мне с ним хорошо!  Так бывает до определённого момента, пока объект нашей любви не ведёт себя так, как мы не ожидали. Чтобы избежать этих горьких разочарований, не нужно прежде очаровываться. Только Божья безусловная и безкорыстная любовь открывает нам путь к жертвенности в браке и вознаграждает за посвящение.

Любовь -  это не только эмоции, это не только "сердцу не прикажешь", это сознательный выбор человека: я принимаю твёрдое решение, что буду любить его, несмотря ни на что, несмотря ни на какие скорби, ни на какие обстоятельства жизни, ни на плохое своё настроение, несмотря на усталость и так далее. 
Любовь не может существовать без наших усилий, как нежный цветок, который нуждается в постоянном поливе и уходе.
«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее». (Еф. 5: 25)
От почтения, уважения друг ко другу во многом будет зависеть семейная ситуация, и она будет всегда меняться к лучшему. 
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

6 комментариев:

  1. Да, это точно, Любовь не может существовать без наших усилий! Я помню говорила своим молодым на свадьбе - " Умейте не только слушать , но и СЛЫШАТЬ друг друга!" Но кажется они не совсем поняли глубинный смысл этих слов тогда)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лариса, жаль, что все мы учимся только на своих ошибках. Нам, молодым, кажется, что это было у других, а у меня так не будет, я же мудрая голова и умею строить. А вообще без Господа ничего никогда хорошо не получается. Так написано в Писании. И это так!
      Спасибо, Ларочка, за внимание.

      Удалить
  2. "Любовь - это не только эмоции, это не только "сердцу не прикажешь", это сознательный выбор человека: я принимаю твёрдое решение, что буду любить его, несмотря ни на что, несмотря ни на какие скорби, ни на какие обстоятельства жизни, ни на плохое своё настроение, несмотря на усталость и так далее. " - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО СКАЗАНО!!!
    Таня, но в семье можно жить без конфликтов - нужно, действительно, уметь слушать и понимать.
    Слава Богу, в нашей семье их нет.
    Надеюсь, что Ваш материал поможет многим их избегать и счастье преумножать.
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Геннадий, мой дорогой дружочек, вы не представляете, как я рада за вас! Ведь действительно без конфликтов мало кто живет. Надо, как написала выше Лариса, не только уметь слУшать, но и слЫшать друг друга. Вы меня просто до слёз порадовали. Обильных вам благословений от Господа и тёплый привет вашей половинке, Светлане.

      Удалить
    2. Татьяна, Большое Спасибо за Пожелания!!!
      И ВАМ ВСЕХ БЛАГ!!!

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ