понедельник, 19 ноября 2012 г.

Отступление


                       Проповедь старшего брата церкви ОЦХВЕ города Тында, 
                                                                                            Андрея Мамонова.
Апостол Павел, говоря о дне пришествия Господа, сказал:  «...день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление…» (2фес.2:3). Так как я разумею, что отступление это произойдёт от Христа и Его блаженного учения, то и постараюсь в этой проповеди показать некоторые моменты отступления церкви, так как тайна беззакония уже в действии и всё более совершается.

Отступление, это всегда движение назад, сдача занимаемых позиций. Первое отступление Израиля телесного описано в книге Исход когда «вывел Моисей народ из стана в сретение Богу…»(Исх.19:17), но «народ отступил и стал вдали» (Исх.20.18), ибо увидели, что быть рядом с Богом смертельно опасно. Апостол Павел укорил их за малодушие и нас остерёг: «Смотрите, не отвратитесь и вы от Говорящего» (Евр.12:25). Их отступление Павел назвал отворачиванием от заповедей Божиих, за которое они были наказаны, и более накажет нас, если мы отвратимся от Христова учения.

Один из аспектов отступления является отход от учения Господа, которое блаженно, не от мира сего, которое учит нас, что к опреснокам чистоты и истины нам должно принять и горькие травы. То есть ревновать не только о том, чтобы быть миротворцами, милостивыми, нищими духом, но также плачущими, алчущими, изгнанными за правду. 

Принимающий с благодарностью все трудности, связанные со святой Христианской жизнью, является последователем Иисуса Христа, несущим свой крест. Эти трудности проявляются в непонимании, насмешках, осуждении, отвержении как мирскими, так и инакомыслящими в церкви. 

Границы святого и не святого размываются с кафедры лжеучителями, о которых Апостол Пётр предупреждал во втором послании гл.2 ст.1-2: «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и чрез них путь истины будет в поношении»

Ещё полвека назад нормой в церкви было рождать всех детей, сёстрам учиться от братьев, носить покрывало головы, растить волосы и т. д. Сейчас же атака лжеучителей на такое блаженное поведение более и более возрастает. Потакая похотям, они понижают уровень святости церквей; сёстры учат в церкви, бесчестят себя короткими волосами, мужской одеждой, усердствуют во внешнем украшении, не покрывают голову даже в молитвах, противление чадородию набирает силу.

Отступление всегда совершается под натиском противника, а не беспричинно. В первые свои годы Церковь шагнула вперёд; от закона Моисеева к благодати Христовой. Теперь же, отступая, церковь возвращается на позиции закона и всё более превращается в синагогу: «…будут гнать вас, предавая в синагоги…» (Лк.21:12), «Изгонят вас из синагог…» (Ин.16:2), «…вас будут предавать в судилища, и бить в синагогах…» (Мк.13:9) 

Под давлением постоянной нехватки материальных средств для покрытия растущих запросов возвращается законная десятина. Под давлением уменьшающегося притока новых членов более и более снижается требования к уровню святости. Под натиском похотей и обольщения красками мира  вера и упование на Господа слабеет, мирское входит в церкви. 

Когда -то Господь сказал активистам синагоги: «вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира» (Ин.8:23).

Если бы это явление было только в харизматических  церквях, я бы промолчал, но оно набирает силу и у нас – в ОЦХВЕ.
О Господи! Не дай быть увлечёнными неправдой, когда она подавляет истину! 
Аминь!
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

3 комментария:

  1. "Ещё полвека назад нормой в церкви было рождать всех детей". Rozhat zhena mozhet do 55 let. A eto 20 -25 detey. Kto, gde, kogda rozhal stolko?
    Mikhail

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей Мамонов27 ноября 2012 г. в 22:15

      Благодарю тебя брат за этот, хотя и похожий на риторический, вопрос.С радостью постараюсь ответить: у епископа нашего братства ОЦХВЕ Петра Ковтуна, сейчас в США, - 14, у епископа Араика Егояна -14, у пресвитера Журавлёва Александра - 11. Это те наши дальневосточники, которых я знаю лично,а не просто читал или слышал, и у которых более 10 детей.Во всём же российском братстве наиболее известен пресвитер ,из под Воронежа, Сергей Васильевич Шишкин - 20 детей,которого поздравлял президент и дарил подарки.Когда я говорю о норме в церкви, то в первую очередь отношу мои слова к ОЦХВЕ. И нормой было не то ,что рождали всех детей, ибо это тоже происходит по мере веры, а нормой было повсеместное учение в церквях-не противиться чадородию любыми способами, но, уповая на Бога,с благодарением принимать своё наследие и награду от Него. Совесть Христианина, да и любого человека, имеет способность настраиваться учителем. Когда с кафедры проповедывать, что стыдно противиться Богу, и своим примером подкреплять, то людям будет стыдно своего маловерия. И это подвигнет многих на блаженную Христианскую жизнь и подвиг души своей.То-то и больно, что больше и больше восстаёт учителей, противящихся Богу и других успокаивающих ложью.В Библии написано:"...очи Господа против делающих злое, чтобы истребить их с земли" и "познан Господь по суду; нечестивец уловлен делами рук своих". Нежелающий принять наследие от Господа, своими руками подрубает свой корень, обнаруживая себя нечестивцем.

      Удалить
  2. Дорогой Михаил. А ты можешь привести места Писания, где раньше рождали не всех, делали аборты или планировали численность семьи? Кто, где, когда это делал? А Бог вчера, сегодня и вовеки Тот же, Он не изменяется так, как мы, люди...

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ