пятница, 13 ноября 2015 г.

Почему Иона побежал в Фарсис?

«И было слово Господне к Ионе... «Встань, иди в Ниневию – город великий и проповедуй в нём, ибо злодеяния его дошли до Меня». И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня» (Иона 1:1-3).
Нам дорого приходится платить за непослушание, за принебрежённый и «неуслышанный» голос Божий.

Иона человек, который пытался убежать от Бога. Господь дал Ионе поручение проповедовать суд Ниневии, но вместо того, чтобы предупредить Ниневию, Иона бежал в Фарсис .

Почему же бежал Иона? Человек одарённый, обладающий сильным голосом, имел чуткое ухо, чтобы слышать голос Духа Святого.

От послушания Ионы зависела судьба множества людей. Но вместо того, чтобы идти в Ниневию, «(Иона) ...пришёл в Иоппию и нашёл корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошёл в него, чтобы плыть ...от лица Господня» (Иона 1:3).

Ионе было дано откровение, он свидетельствовал: «Я знал, что Ты – Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый, и сожалеешь о бедствии» (Иона 4:2).
Ему было даровано то же самое откровение, что и Моисею, когда Бог показал ему Свою славу на горе. Иона заявлял, что именно это откровение было той самой причиной, по которой он бежал: «Потому я и побежал в Фарсис» (Иона 4:2).

Своими поступками он говорил: «Господь, Ты так легко прощаешь всех, кто кается. Всякий раз, когда Ты провозглашаешь суд, Ты оказываешься побеждённым милостью. Я знаю, что Ты не собираешься судить Ниневию. Как только я начну пророчествовать, они покаются, и Ты изольёшь на них Свою благодать». Он обвиняет Бога в снисходительности ко греху. Бог действительно является таким, каким описывает Его здесь Иона: долготерпеливым, желающим прощать, готовым обильно излить Свою благодать.

Я благодарю Бога за это удивительное откровение Его природы. Это является самой животворной истиной, которая когда-либо была мне открыта. Я люблю проповедовать милость к Божьему народу. Но Библия говорит также о Божьей святой, праведной природе: «Открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Рим.1:18). Наверняка, Иона знал об этой стороне Бога. Как же он мог пренебречь ею?

Шторм, в котором мы находимся, предназначен для того, чтобы научить нас слышать Его голос, чтобы мы получили откровение Его страха, равно, как и Его милости и благодати.

Если вы ходите в непослушании, бегите теперь к Нему и изливайте пред Ним свою душу. Он не будет вас долго держать во чреве кита, Он – любящий Бог, Который желает восстановить вас. Господь прощает наши грехи и ошибки. Но горькие уроки прошлого и боль непослушания, напоминают о нашей неверности и Его справедливости. Господь не желает, чтобы наша жизнь была отравлена горьким воспоминанием прошлого и предлагает благодать исцеления от прошлого.

Иона не был исцелен от горечи, даже пройдя через потрясение. Он знал Бога только в профиль, но не имел общения с Ним, не имел Его характер, не унаследовал милости и человеколюбия Его.

Хочу пожелать всем, кто хотел бы избежать внутреннего поражения и потрясения Ионы, избрать путь познания Бога и Его любви.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

4 комментария:

  1. Мир вам !!! Сколько я уже сльішала проповедей про пророка Иону , целеустремлённо ища ответ , почему в своё времья когда бьіло поручение конкретное от Господа для меня , как для Ионьі , куда идти и что говорить , и я хотела поступть также как Иона , уже намерение бьіло в сере , купить билет и на Украину лететь , и причину сразу нашла (делать зубьі срочно ) .... но Господь остановил чудньім образом .... (ето долго ... ) вот что я заметила во мне тогда , совсем не то что об Ионе говорят , я очень боялась (такой человеческий стра бьіл ) что кто мне поверит , Бога я любила и знала , но робость бьіла ... я умоляла Господи : Кому то розкажу передам может тот человек смелее и он же мудрее , вьібрала по своему умозаклучению человека и молюсь ,.. (сейчас смешно) .... Пусть он зделает ето , а одного боялась сильно очень , потерять присуцтвие Господние ... и плачу .... Господи только неуходи от меня , мне незачем жить без Тебя ... я боролась ... но ОН Сильнее меня , пришло времья Бог мне открьіл что етого урока Он бьі меня дальше неповёл , учил меня смелости , И зделав ето задание , дальше сразу другое поручил .... потому то невсегда , стоит нам сравнивать себя с другими .... главное слушатся и ОН научит Сам ! Благословений обильньіх вам !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Леночка, верно, что нам не стоит себя ни с кем сравнивать, даже с самим собою, так написано... Я тоже проходила вначале такой же путь, нужно как-то рассказать об этом на страницах блога. Если вы имеете мудрость от Господа, может вы сможете тоже как-то чем-то утешить душу, вот так сильно отчаявшуюся вот на этой страничке http://ok.ru/profile/529545711891/statuses/64580380101395 Она немощная, не может посещать собрания... и в большом унынии и отчаянии...

      Удалить
    2. Мир вам с. Татьяна , меня нигде нету , кроме здесь в гугол , если она верующая , ну знакома хотябьі с Библией , знаете сами что легше с такими говорить , чем вопще которьіе незнают ничего о Спасителе , то я бьі дала ссьілку одной проповеди назьівается : 2 Тёмная ночь в душе " Игорь Циба , я уже многим ету проповедь отправляла , очень благодарньі , многие ответьі получали .... не Ютюб можно найти , я сознательно нехочу нигде регистрироватся ... за неимением времени ... !!! Благодарю вас сестричка за всё !!! Благословений вам в труде и в личной жизни !!! Шалом !!!

      Удалить
    3. Всё понятно, Леночка, у меня тоже не хватает на всё время... а многие приглашают и приглашают в группы.. это сколько же нужно иметь в сутках часов, чтобы успеть всё послушать и со всеми пообщаться... У меня тоже основное компьютерное время уходит на блог.. а еще семья и молитвенная комната общения с Господом...
      Лена, я нашла на Ютюбе только вот ссылку такуюhttps://www.youtube.com/watch?v=wQOJrF2Lv_U называется она 1.Зимняя ночь в душе... эта или нет?
      нужно было вам сразу оставить здесь ссылку на видео...
      Спасибо вам...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ