четверг, 8 ноября 2012 г.

Куда смотрит Бог?




Как часто знакомые задают мне подобный вопрос! И я вспоминаю, как еще совсем недавно сама, возмущенно выпучивая глаза и скептически пожимая плечами, рассуждала точно так же. Что поделаешь, ну не укладывается в наших головах, как может справедливый, милосердный и т.д., Который есть любовь, равнодушно взирать на страдания, ужас и боль, переполняющие современный мир. Отчего так много войн, несчастий и болезней, а Он, имеющий власть изменить все, так сказать, «легким движением руки», ничего не предпринимает, дабы сделать наше существование более комфортным и безопасным?

Ведь все так просто: р-раз! – и нате вам идеальный мир! Какими мы тогда были бы хорошими, вежливыми, дружелюбными… Светлая, беззаботная, счастливая жизнь!…

Размечтались… Когда-то уже был рай на земле. И разве Бог разрушил его?
О, я не сомневаюсь, что у многих хватит наглости обвинить Всевышнего во всех неприятностях, которые являются следствием наших же решений и поступков. Раньше я была уверена, что не обязана отвечать за Адама и Еву. Но к чему осуждать первых людей, если практически каждый из нас ежедневно тысячу раз делает выбор не в пользу добра?

В зависимости от обстоятельств, мы считаем Бога добрым либо злым, отводя себе при этом скромную роль невинной жертвы. Хотя обычно просто пожинаем то, что сами посеяли.

Банальный пример. Нетрезвый мужчина идет купаться и тонет. И люди, сочувственно вздыхая, говорят: «Так ему, видно, на роду написано». Или: «Бог дал, Бог и взял».

Замечательная позиция! Получается, все предопределено: расписали нашу нес-частную судьбу на небесах по часам и минутам, и ничего-то от нас, бедненьких, не зависит… Но если это так, то стано-вятся бессмысленными такие понятия, как «добро» и «зло», «добродетель» и «грех». Да и жизнь в целом выглядит театральным представлением, где ты – марионетка, которую дергают за веревочки невидимые руки.
На самом деле все обстоит иначе. Господь всего лишь действует по установленным духовным законам, одинаковым для всех людей. К сожалению, часто лишь боль или утрата могут привлечь внимание человека. Испытания, разочарования и потери делают нас более зрелыми, побуждая задумываться над серьезными и важными вопросами.

Куда смотрит Бог? Возможно, я кого-то разочарую, но каждый из нас наделен свободной волей и ответственен перед Богом за собственные решения.

«Разве Я хочу смерти беззаконника? – говорит Господь Бог. – Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? Но вы говорите: “неправ путь Господа!” Не ваши ли пути неправы? Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал. И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, – к жизни возвратит душу свою» (Книга пророка Иезекииля, гл. 18).

Не очевидно ли, что за свои поступки ответственны только мы одни? Бог не бывает несправедливым: «совершенны дела Его, и все пути Его праведны» (Второзаконие 32:4). Он честно и недвусмысленно объясняет: «жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзаконие 30:19). Обычно мы сами делаем неправильный выбор. Мы обсуждаем и анализируем Божьи действия, упуская из виду собственные ошибки.

Со времени грехопадения Адама и Евы человек не изменился в своем противлении Богу. Но этот бунт закончится тем, что «нечестивый падет от нечестия своего», «…а слушающий Господа будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла» (Притчи 1:33).

И давайте не будем обманывать самих себя. «Поза страуса» не спасет от Божьего гнева. Страшно, когда истощается Его терпение, и Он говорит: «Я накажу мир за зло, и нечестивых – за беззакония их» (Исаия 13:11). И разве станет справедливый Бог наказывать нас за то, в чем мы не виноваты? Думаю, ответ очевиден.

Так может, хватит жалеть себя, любименьких, и списывать все свои несчастья на судьбу-злодейку? Ведь Господь предлагает каждому: «Избери жизнь!».
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ