пятница, 9 ноября 2012 г.

Веришь ли ты в Бога


«Веришь ли ты в Бога?» - вопрос, который не часто можно услышать сегодня. В церкви его никому не задают, потому что само собой разумеется, что присутствующие верят. Вне церкви не задают, потому что не принято, и вообще неизвестно, как может окончиться разговор, начавшийся с этого вопроса. Получается, спрашивать о вере можно только со страниц газет, журналов, брошюр, которые вряд ли кого-то смогут поставить в неловкое положение.

Мы строго воспитаны прагматическим миром и привыкли к вопросам, типа «веришь ли ты, что можно зарабатывать больше?», «веришь ли в свои силы?»,  «веришь тому или другому политику?». Но вопрос «веришь ли ты в Бога?» выбивает из колеи привычных размышлений. Может, и верю… Только что это меняет?

Иногда нам кажется, что хорошо было бы верить, но для того, чтобы мы поверили – надо, чтобы какое-то сверхъестественное озарение посетило нас свыше. Ослепило. А потом вернуло зрение. Отняло речь, и вновь «отверзло уста». Или убило с тем, чтобы воскресить. Ну как-нибудь наглядно явило Бога, в Которого так надо верить.

Кажется, что вера – удел необычных людей, которым есть о чем рассказать, или сломленных, которым есть о чем поплакать. Ну, а что, если «вера в Бога» – это место на нашей жизненной дороге, которое находится значительно ближе, чем мы предполагаем. И не надо прожить всю жизнь, остаться одиноким и больным, переосмыслить все, чтобы впервые помолиться «Боже, если Ты есть, ответь мне…».

Однажды Иисуса спросили: «А что мы должны делать для того, чтобы наши дела были угодными Богу?». «Вот ваше дело для Бога, сказал им в ответ Иисус, – верьте в Того, Кого Он послал» (Иоанна 6:29). Здесь сказано что-то важное о вере. Оказывается, вера – это не озарение, не особое понимание, не дар. Это – то, что каждый из нас может «делать», чтобы понравиться Богу. Спасающая вера в Иисуса – это дело, которое можно совершить прямо сейчас, а можно, как и сотни других дел, отложить на потом, в длинный ящик, и никогда его оттуда не доставать.

В чем это все заключается практически? Когда мне нужно принять какое-то решение, и я не до конца уверена, как поступить, я предпринимаю какие-то шаги, чтобы развеять свои сомнения или, наоборот, понять, что они небезосновательны. Я ищу информацию, спрашиваю мнения у людей, которые с подобным сталкивались, советуюсь с более опытными, исследую свой вопрос с разных сторон. 
Если вы всерьез задумались о вере – ищите с чего начать

Пообщайтесь с верующими, спросите у них, Кто такой Бог и почему они утверждают, что Он реальный. Откройте Библию с целью найти на ее страницах хотя бы часть ответов на свои вопросы. Пойдите дальше, попытайтесь воззвать к Богу, найти Его. Возможно, это звучит для вас странно, но Он сам сказал: «Того, кто приходит ко Мне, Я не выгоню вон». Вы ничего не потеряете. Ищите доказательств – они есть. Дело веры – стоящее усилий, ведь вера – это то единственное, что вы реально можете сделать для спасения своей души.
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ