вторник, 13 ноября 2012 г.

Кораблекрушение или почему случаются катастрофы

У каждой катастрофы есть причина, есть и последствия. Каждый раз кто- то говорит: "Если бы я только знал!..", "Вернуть бы время, этого можно было бы избежать!"
Но вернуть ничего невозможно. Ни времени, ни потерь...
А теперь оглянитесь вокруг себя: сколько вы видите крушений человеческих судеб, семей, личностей, жизней?!!
Аналогично, всему есть причина, и есть последствия. Очень часто тоже кто-то хотел бы вернуть все вспять.
Но, как правило, вернуть невозможно.

Остается одно: попытаться дальше плыть без потерь. И это возможно.
Крушение итальянского лайнера «Коста Конкордия», произошедшее в январе этого года потрясло многих. Оно удивительно напомнило крушение «Титаника», сто лет назад затонувшего в холодных водах Атлантики. И тот, и другой лайнеры были самыми современными кораблями. Но при благоприятных погодных условиях, при наличии лучшего навигационного оборудования потерпели крушение.

«Титаник» называли непотопляемым, а пассажирам предлагалось столько удовольствий, удобств, роскоши и наслаждений, что билеты стоили баснословных денег. Но, несмотря на это, они были раскуплены задолго до выхода в рейс этого «колосса». Однако, это был первый и последний рейс лучшего корабля своего времени.

Показательно, что у «Коста Конкордии» было второе название – “Плавучий храм наслаждений”. Сегодня, разглядывая фотографии затонувшего корабля, видишь, как внутри него все было роскошно. Конструкторы и дизайнеры постарались все предусмотреть для наслаждения и красивого отдыха. Этот храм на плаву имел современнейшее оборудование, он ходил одним и тем же маршрутом пятьдесят два раза в год. Казалось, нет ничего опасного в этих плаваниях. Весь маршрут известен, все надежно, ничто не должно привести к беде. 

Но вдруг произошло то, чего никто не ожидал.
Специалисты говорят, что «Коста Конкордия» была до предела напичкана электроникой. Это современное оборудование должно было обезопасить плавание. И человек понадеялся на технику. Но она ведь не совершенна, так как создана людьми. А еще древние предупреждали: «Людям свойственно ошибаться». Оказалось, что на электронную лоцию не нанесли рифы. Какая-то мелочь, простой недостаток информации, чья-то небольшая ошибка. Человеческий фактор сыграл свою роль. И случилась катастрофа.

Жизнь человека подобна кораблю. У нас есть свой курс – это планы и мечты, которые мы стараемся осуществить, имея собственный опыт и знания. Часто мы наполняем жизнь погоней за удовольствиями, совсем как пассажиры роскошных лайнеров…

Мы заботимся о том, чтобы она была удобнее, комфортнее и проходила не скучно. Многое стараемся предусмотреть, чтобы не появились проблемы, но при этом можем упустить то, что в определенный момент послужит нашему спасению. 

Не пропустили ли вы в своей жизни спасительную информацию о приближающихся подводных «скалах и мелях» или вам показалось это мелочью? А ведь именно такие мелочи ведут к беде.

Бог предлагает нам заблаговременно нанести на нашу жизненную карту информацию, которая поистине является спасительной. Пока не поздно обратите внимание на Божье обращение, чтобы ни с кем не случилось кораблекрушение в жизни.
 Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ