суббота, 17 ноября 2012 г.

Незрелость. Ни более, ни менее

”Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих” (Лук.22:32).
Господь говорит Симону, что Он молится за него, чтобы он не упал, когда предаст Его и осознает свой грех пред Господом.

Существует разница между верующим с искренним сердцем, который имеет слабости по плоти, и человеком с предательским сердцем по отношению к Богу. Знать разницу между этими двумя состояниями сердца чрезвычайно важно, так как мы, когда претыкаемся и совершаем оплошность, склонны делать ошибку и клеймим себя, как бунтарей и предателей. Есть огромная разница между незрелостью и бунтарством.
Незрелый верующий – это тот, кто не достиг зрелости в вере. Незрелый верующий, непременно будет ослабевать, притыкаться и падать. Иисус сказал Петру, что у того сильный дух и слабая плоть, и то и другое одновременно: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна»(Мар.14:38).«Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы – персть» (Пс.101:14).

Проблема Петра состояла в том, что он не осознавал слабости своей плоти. Он искренне верил в то, что никогда не отречется от Господа и никогда не преткнется. В своей незрелости он больше полагался на своё собственное посвящение Господу, чем на посвящение Господа ему.

И я был точно таким же, как Петр. Я уверенно говорил сам в себе: “Я не преткнусь, Господь, обо мне не беспокойся. Это другие преткнутся”. Так как я не понимал своей слабости в те годы, позже я был сильно смущен, когда Господь открыл мои глаза на то, чтобы увидеть слабость моей собственной плоти.

Для многих из нас трудно вместить то, что Бог любит нас и наслаждается нами даже в нашей незрелости, может быть, как и мы своими внучатами. Когда мы претыкаемся, то часто смотрим на себя, да и на других порой, как на безнадежных лицемеров, поэтому теряем уверенность в том, что мы Его возлюбленные. Мы слушаем обвиняющий дух вместо того, чтобы держаться истины о том, кто мы во Христе Иисусе.

Когда Петр преткнулся, он не перестал любить Бога. Благодаря тому, что начал в нём Христос, Петр оставался чистым перед Ним. Поистине, удивителен наш Бог, говорящий: «Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас!» (Ис.46:4).
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

Ни один человек не становится плохим сразу. – Но ведь и хорошим же тоже: «Может ли ефиоплянин переменить кожу свою и барс – пятна свои? так и вы – можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?» (Иер.13:23). Попробуйте развернуть корабль, идущий полным ходом! И слово "покаяние" – означает перемену образа мыслей, за которым следует и обращение «от мертвых дел и вере в Бога…» (Евр.6:1). Это целый процесс, который требует времени, постоянного желания и стремления жить и ходить во свете.

Ни более, ни менее
Недавно я читал о том, как легко упустить из виду библейскую истину, начать поддерживать с помощью Писания собственные взгляды вместо того, чтобы позволить ему говорить самому за себя. Бывает, что одни с помощью Библии защищают какую-то точку зрения, а другие, также цитируя Слово, стремятся ее опровергнуть. Но ведь не могут и те и другие быть правыми!

Очень важно, исследуя Божье Слово, не находить в нем больше, чем оно в действительности говорит. Неправильно обращаясь с Писанием, мы неправильно его толкуем, что в результате искажает Божий характер. Поэтому Павел убеждает Тимофея: «Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15).

Главная задача, стоящая перед верным и достойным делателем Христовым, – точно истолковывать Писание. В помощь нам дан Святой Дух, некогда вдохновивший написание Библии, а ныне открывающий ее значение.

Своими словами и делами мы представляем Божье Слово, открывая миру великие качества Его Подателя. Это величайшая честь, особое благословение Создателя. Не будем относиться к Писанию легкомысленно.
Молитва:
Отче, благодарим тебя за Слово, указывающее нам путь. Помоги обращаться с ним бережно, как оно того заслуживает, а также жить согласно ему каждый день. 
Аминь.
Автор Билл Кроудел  
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ