воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Тесные врата

Есть такой случай, записанный в Евангелии от Луки, когда к Иисусу приходит один человек и спрашивает Его: «Господи! Неужели мало спасающихся?». Он же сказал им: «Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо сказываю вам многие поищут войти и не возмогут. Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в дверь и говорить: Господи! Господи! Отвори нам, но Он скажет им в ответ: не знаю вас, откуда вы».


Вопросы, которые задавали Иисусу, были самыми разными и задавали их разные люди, и задавали по разным причинам. «Некто», задававший вопрос Иисусу, был, очевидно, не серьёзным  человеком, да и вопрос, заданный им, был с подвохом. Поэтому и ответ Свой Иисус адресовал не лично ему, а всему народу. И этот ответ, данный Иисусом, очень важен.

Какая огромная разница между вопросом: «Неужели мало спасаемых...», который задавал «некто», и, например, вопросом: «Что мне делать, чтобы спастись?», который задал тюремный страж. Хотя этот «некто» давно уже почил, тем не менее любители задавать подобные вопросы еще не перевелись и по сей день. И обратите внимание, как четко отвечал Господь таковым. И ответил Он не тому, кто задал этот вопрос, а народу.

Он сказал нечто важное, что нужно делать, чтобы спастись: «Подвизайтесь войти сквозь тесные врата…». Всем тем, которые хотят спастись и получить жизнь вечную, кто действительно озабочен состоянием своей души, им Христос говорит, что самое главное - это знать, что такое спасение, и как его приобрести. Христос говорит об одном пути к Богу, об одном пути ко спасению. Чтобы войти в Царствие Божие есть только одни врата.

По человеческим понятиям есть много дорог к Богу, главное, считают люди, нужно верить в Бога. Но не так учит Слово Божие. Послушайте, как Сам Христос ответил на вопрос Фомы в Евангелии: «Фома сказал Ему: Господи! Не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?» Как можно знать путь? Иисус сказал ему: «Я есмь Путь и Истина и Жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Меня? (Ин.14:6).
Споры дилетантов и дискуссии теологов разбиваются об этот монолит ответа.
Миссионер тюремного служения
Владимир Киселев, Калужская область.

От автора блога.
Друзья дорогие! 
Я обращаюсь к вам с болью души моей о вас и молитвой о вас.
На вершину горы можно идти разными путями. И многие так и делают. И есть пути намного легче и быстрее. Говорят: «Какая разница, каким путем идти, главное достичь результата, достичь вершины». Но, дорогие мои, если мы читаем Библию и ставим ее превыше всех книг, верим ей, то тогда должны и обратить особое внимание на слова, сказанные Иисусом: «Я есть  Путь и Истина и Жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Меня? (Ин. 14:6). 

Допустим вы добрались до вершины, где восседает наш Бог-Отец, но Он не откроет вам двери и не примет вас, по той простой причине, что не узнает вас. Не потому, что Он строгий или жестокий Отец. Нет! Он просто не узнает вас. Пройдя путь на вершину горы другим путем, вы не приобретете Его характера, Его образа. Вы шли другим путем, там не встретились те препятствия, которые должны были преобразить вас в образ Сына Божия, дать вам приобрести Его характер.

Так не будем же беспечны к своим судьбам. Бойтесь услышать: «Я не знаю вас!». Помните: только Христос есть Истина! Только через Него - спасение людям!
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

1 комментарий:

  1. Да, всё правильно, только один у нас Путь- это Иисус. Прийдя к Нему мы должны быть как Он, мы Его образ. Поэтому не дела спасают, а вера и преображение в Иисуса, то есть личные общения с Ним и возрастание в Духе.

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ