вторник, 12 июня 2012 г.

И прости нам долги наши, как и мы прощаем..


           " и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам  нашим"; (Матф.6:12).
      Говорят, что привычка – это вторая натура, и от этого просто так не отмахнёшься. 
     Если малыш постоянно сосёт палец или соску, наступает на ноги родителям или гостям и на это смотрят снисходительно, то школьнику с этим будет сложнее. 
      Если стажёр-водитель резко шарахается из стороны в сторону или «режет» углы – это понятно. Если же так поступает профессиональный пятидесятилетний дальнобойщик, значит ему пора «отдыхать». 
       Если ребёнок или молодая девушка из-за всякой мелочи «дуют губки», это может вызвать улыбку. Если в подозрительность и долгие обиды с вечными «разборками» впадают пожилые – это очень грустно. 
Как жалко видеть человека, так и не научившегося жить в мире и согласии с окружающими, которому по возрасту пора уже думать о «вечных обителях».
    Ещё хуже, когда некоторые эту серьёзнейшую заповедь о прощении превращают в какой-то рычаг, чтобы оказать давление на других или просто как-то досадить. Кто-то как-то спекулирует: «Если ты не сделаешь или не дашь мне…, то я…!» или говоря: «А я на тебя имею…!" – Но Слово Божие ясно говорит о Господе, Который «…воздаст каждому по делам его» (Матф.16:27), и о том, что «незаслуженное проклятие не сбудется» (Прит.26:2).
      И совсем не напрасно эта молитва Иисуса заканчивается словами: «но избавь нас от лукавого» (Лук.11:4), потому, что и в самых хороших делах бывают скрытые искушения! Будем же ходить перед Богом с искренним и преданным Ему сердцем, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. (Кол.3:13). – Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (Еф.4:31,32).
       Многие чувствуют потребность освободиться от чувства вины, которое преследует их и лишает всякой силы и радости, и она есть у каждого человека, который просто хочет жить нормально. Но далеко – далеко не все понимают необходимость того, что нам нужно прежде и других освободить, чтобы не поплатиться за это зло и самим. 
      Вспоминается история о том, как во время ледохода на горной реке орёл увидел на куске плывущей льдины примёрзшую рыбину и решил полакомиться ею. Впившись в неё своими мощными когтями, он с аппетитом пировал, пока не услышал шум приближающегося водопада, к которому и стремилась вода. Он взмахнул крыльями, чтобы взлететь, но его когти за это время примёрзли к льдине, вместе с которой он и его жертва были свержены в кипящую пучину.
      Если вы не простите другого человека, вы будете разрушать самих себя, а обида у вас внутри может быть причиной внешней проблемы. Прощайте других ради вашего собственного блага и не храните против них зла: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». (Рим.12:19-21).
                                                                 Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ