вторник, 26 июня 2012 г.

Выход - есть!

    Как-то в парижском метро участились случаи суицида, или попросту – самоубийства. Когда к решению этой проблемы привлекли специалистов, то они хотя и не сразу, обратили внимание на надписи на многих дверях. Для разделения пассажирских потоков использовались разные пути. И потому с одной стороны была надпись: «ВЫХОД», а с другой: «ВЫХОДА НЕТ» 
   И когда уставший от жизни, загнанный в какой-то глухой тупик своего бытия, отчаявшийся человек вдруг упирался в эту надпись, то она становилась для него чуть ли не злым роком. И решение напрашивалось как бы само собой. Если «ВЫХОДА НЕТ!» - что долго думать?! – Вот и поезд рядом! Или через пару минут и другой будет. Всего один шаг – и всему конец! – Разве это не выход?!
      В последние годы эта проблема встала особенно остро. Многие подростки и молодые люди, да и ещё вполне жизнеспособные мужчины и женщины 40-50 лет, всё чаще и чаще делают свой последний безвозвратный шаг. И как они думают - «В НИКУДА!» Кстати, когда слова «Выхода НЕТ» заменили табличкой «ВЫХОД – С ДРУГОЙ СТОРОНЫ» такие случаи заметно сократились.«…И как хорошо слово вовремя!» (Прит.15:23).
      Задумайся об этом серьёзно, но избегай резких и непоправимых действий. Как ни один человек не становится плохим сразу, так и на первый взгляд безвыходные ситуации складывались не сразу. И потому в трудных случаях нет простых, сиюминутных и лёгких решений. 
     У меня самого когда-то стояла подобная проблема. Казалось бы: кому нужен инвалид с 2-х лет «на всю оставшуюся жизнь» не могущий ходить без костылей, и без всяких перспектив на выздоровление?! Но я знал о существовании Бога и загробной жизни, и на личном опыте убедился, что ВЫХОД – ЕСТЬ ВСЕГДА! И он заключается в том, чтобы откликнуться на призыв Христа: «Придите ко Мне все… и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим…» (Матф.11:28-30).
    Но просто соглашаться с этим и ничего при этом не делать – это значит не знать! Христос – Дверь, которой нужно войти, и Путь, по которому нужно пройти до конца: «Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном!» (Откр.21:7). И потому: «Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой».(Пс.15:5). С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним – искренно, с чистым – чисто, а с лукавым – по лукавству его» (Пс.17:26-28).  
     Итак, наш выход или спасение не где-то за морями или у людей, а здесь и сейчас, через Иисуса – вперед и вверх!
   Почему-то вспомнилась небольшая сказка одного миссионера: «На берегу сидело четыре лягушки. Три из них решили прыгнуть в воду! – Сколько лягушек осталось на берегу?! – Правильно, четыре! – Но почему?! – Потому, что решить и сделать – это всё-таки разные вещи…»    
     Итак, чего вы там «нарешали»? – Может, лучше с Отцом посоветоваться?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ