суббота, 9 июня 2012 г.

Капли благословения

   Долорес ехала по узкой дороге, когда сзади пристроился другой водитель, явно спешивший. Она двигалась медленно, обогнать ее он не мог, и его раздражение ощущалось едва ли не физически.
      Конечно, откуда ему было знать, что она везет пятьдесят килограммов
картофельного пюре, две большие кастрюли подливки и еще много чего для церковного ужина (всего на двести человек!). Чувствуя себя весьма неуютно, Долорес подумала: «Если бы он знал о моем хрупком грузе, он бы понял, почему я так еду».
     Тут же подоспела и другая мысль: «Как часто я сама бываю нетерпеливой с людьми, не зная, какой хрупкий груз они, может быть, несут!»
      Действительно, мы так легко судим других, полагая, что разбираемся в положении дел. И как часто наше знание ограниченно, а то и вовсе неверно. Божье Слово, напротив, учит нас доброму, кроткому и терпеливому обращению друг с другом (Кол. 3:12). Как изменится все в жизни, если мы станем носить бремена ближних и прощать их проступки! (Кол. 3:13)
     Будем же поступать с ними так, как мы хотим, чтобы поступали с нами (Лк. 6:31), помня, что мы далеко не всегда знаем, что у них за тяжесть на душе.
     Если вы начинаете терять терпение, остановитесь и подумайте, как Бог терпелив к вам
Доброта не жалеет времени, не боится любого бремени,
Не страшны ей земные бедствия и неверных путей последствия.
Пусть добром твоя жизнь наполнится, пусть в ней воля Христа исполнится,
И наследием в доброй памяти пусть она навсегда останется. 

      "...Вот - покой, дайте покой утружденному, и вот - успокоение." Ис. 28,12.
    Что унываешь ты, мой друг? Какая польза в том, что ты так беспокоишься? Ведь ты находишься на борту корабля, которым не в силах сам управлять. Даже если бы Капитан и поставил тебя у руля, ты не можешь управлять парусами, сколько бы ни воображал себя капитаном и рулевым. Успокойся: судном управляет Сам Бог! 
      Думаешь ли ты, что вся эта суета и окружающий тебя несмолкаемый шум означают, что Бог покинул Свой престол? Ошибаешься! Буря служит Ему колесницей, и кони Его мчатся быстро, но удила в устах их, а поводья в Его деснице, и Он управляет ими по воле Своей. Иегова все еще Господин положения; поверь этому и не бойся! 
     Это опасное искушение, с которым подходит к тебе враг,- искушение утонченное. Уныние сушит сердце и делает его неспособным воспринимать благодать. Оно все преувеличивает, придает ложную окраску предметам и таким образом делает твое бремя невыносимым для тебя. Божьи намерения о тебе и Его способы их выполнения непостижимы по своей мудрости.
        Поэтому умоляю тебя: не поддавайся унынию!
Бог дарует нам новые встречи,
Мы встречаем прекрасных людей.
Но... не ценим их. Думаем – вечно
Находить будем верных друзей.

Вместе с тем, всё вот в это же время
О нас помнят, нас любят и ждут
Те, с кем Бог даровал нам встречи,
Те, о ком мы забыли вдруг...

Мы не ценим понятие «дружба»,
А оно очень важно для нас.
А вдруг время придёт – будет нужно,
Но никто не поможет в злой час.

Так поэтому нужно помнить
Тех друзей, что Господь нам даёт.
Мы поможем им в час для них сложный,
А они нам – в час наших невзгод.

Слава Богу за то, что сближает
Он таких непохожих людей!
Слава Богу за то, что в их лицах
Мы находим прекрасных друзей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ