суббота, 30 июня 2012 г.

"Да будет воля Твоя..."

"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф.6:5-6).
  "Да будет воля Твоя и на земле, как на небе (Мф. 6:10).
   Так учит нас молиться Господь и это третья небесная просьба в молитве "Отче наш". Когда мы молимся Богу, чтобы была Его воля, то очень часто эта молитва может звучать как формальность. Многие люди так и воспринимают начало молитвы "Отче наш"- как некое предисловие к настоящей молитве. Но это является важнейшей частью этой молитвы, потому что это фундамент всех последующих просьб.
    Цель сказанного заключается в том, чтобы привести нас в состояние гармонии с Богом, нашим Небесным Отцом, чтобы Его воля совершалась в нашей жизни здесь, на земле, как она совершается на небе. Ибо на небе нет разногласия, там полная гармония: все святые и ангелы безропотно покоряются воле Божьей.И даже сатана вынужден исполнять волю Божью. А на земле как бы существует период задержки полного исполнения воли Творца. И мы живем в таком периоде времени, когда Господь позволяет людям пренебрегать Своей волей до известного предела. 
     "Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2Пет.3:9). Человек должен быть совершенным исполнителем Божьей воли, но человек, увы, принебрегает этим.
    Только Иисус Христос исполнил волю Божию на земле в совершенстве, даже, несмотря на то,  что эта воля привела Его на крест. И, когда Он воскрес, то дал Своим спасенным новую жизнь и силу исполнять Божью волю. 
    Многие верующие спрашивают: "Как я могу узнать волю Божью?" Бог не оставляет нас в неведении о Своей святой и совершенной воле. Он открывает нам ее достаточно ясно в Слове Своем, и Он дал нам Духа Святого - автора Библии, чтобы Он изъяснил нам значение этой чудесной Книги и то, как нам познавать Его волю.
     Везде говорится о Божьей воле. Вот примеры: "Не творите милостыни вашей пред людьми, чтобы они видели вас", "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем", "так, как вы хотите, чтобы с вами поступали другие, так и вы поступайте с ними", " всегда радуйтесь, за все благодарите", " не судите, да не судимы будете" и так далее. 
   И все это Божья воля для нас. Кто хочет исполнить Его волю, тот узнает ее. А вот исполнение воли зависит от того, будет ли Господь Господином нашей жизни. Иисус сказал: "Если кто хочет идти за мною, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за мной" (Лк.9:23). Слово Божие говорит, что нам нужно жить святой жизнью, т.к."без святости никто не увидит Господа". 
    Но есть и другой аспект воли Божьей, который относится к деталям индивидуальной нужды в жизни человека. У Бога есть определенный план для каждого человека, и этот план Его воли Он желает нам открыть. Бог его не открывает сразу, но постепенно - по исполнению нами того, что Он нам уже открыл и большего не откроет до тех пор, пока мы не исполним того, что Он нам уже ясно явил. Когда воля Божия проявляется в душе человека, то он начинает приносить определенные плоды в своем характере, в душе человека наступает мир и порядок.
    Воля Божия учит нас принимать Божье прощение, данное однажды, и не продолжать осуждать себя за давно прошедшие дела, не бояться нового, но принимать перемены, как подарок от Господа, как возможность вырасти духовно и душевно. 
    Воля Божия учит нас, как примиряться с теми с кем был в ссоре, учит настоящей любви, учит быть лучшим мужем, лучшей женой, лучшим отцом, лучшей матерью, более верным и искренним другом.
    Воля Божия учит нас правильно заботиться о своем здоровье, о своем теле, так, чтобы это было благословением для нас, а не потаканием похотям и капризам.
    Очень многие верующие люди неправильно понимают молитву Иисуса в Гефсимании. Они искажают Его слова и делают ложные выводы. Когда они читают слова Иисуса: "не Моя воля будет, но Твоя", то думают: "я тоже так молюсь", и всё в воле Божьей, в Его руках. И я не должен ничего делать, а воля Божья все равно свершится в моей жизни. Но мы должны смотреть и на Его дела, чтобы правильно понять Его слова. Иисус пошел на крест, добровольно согласившись исполнить волю Отца. 
    Покориться воле Божьей не означает отдать себя на безвольное, безрадостное существование. Нам всегда надо помнить: как чуден и дивен Господь в делах Своих.  Наш Бог есть Любовь, и Он желает только самого лучшего для нас. Истинно сказано: "Ибо (только) Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду" (Иер.29:1).
    Будем помнить, что наш Бог добр и благ к чистым сердцам. Исполняйте волю Божию, служите другим людям, отдавайте от себя, не бойтесь отдавать, Господь восполнит это и укрепит, и обновит, и умножит это в тебе. Если ты будешь поступать по воле Его, то Он умножит радость твою в других. Иисус Сам так поступал и так жил. Он и нас к этому призывает. 
                                                           Аминь.
                                                                                                Любовь Королева. 
                          по материалам книги "Молитва "Отче наш" Е. Железного. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ