воскресенье, 17 июня 2012 г.

Вопросы, волнующие читателей

         Как относиться  верующему человеку к лунному календарю садовода?
      Давайте разберемся, что лежит в основе этого календаря. Но прежде всего в том, на что действительно влияют фазы Луны. Луна вращается вокруг Земли по эллипсоидной орбите, при этом Земля расположена не в центре этой орбиты, а в одном из ее фокусов.
  Следовательно, гравитационное поле Луны с разной силой влияет на Землю в
зависимости от того, в какой точке своей орбиты она находится. Приливы и отливы вызваны именно положением Луны относительно Земли. Кроме того из-за сильного гравитационного воздействия Луны на  оболочку Земли (твердую и жидкую) в дни новолуний и полнолуний сильно меняется следующие физические параметры: влажность, атмосферное давление,  температура, электрическое и магнитное поля. Даже небольшие изменения этих параметров оказывают влияние на человеческий организм, хотя мы этого обычно не замечаем. 
   Но если это происходит резко и сильно, а организм человека предварительно ослаблен из-за болезни, усталости и т.п., то это приводит к проявлению разнообразных болезней. Например, резкие колебания атмосферного давления сильно влияют на сердечно-сосудистую систему человеческого организма. Мозг весьма чувствительно реагирует на изменение влажности атмосферы, что сказывается на его активности.. 
    Если бы календарь садовода показывал, как влияет Луна на погодные условия и свойства тех или иных растений, то в этом ничего плохого бы не было. Бог заложил устройство этой вселенной и определил принципы взаимодействия сотворенных Им растений, Солнца, Луны и т.п. 
     Такие календари не могут быть универсальными, т.к. должны будут составляться для каждой конкретной географической точки Земли отдельно с учетом влияния изменения климата и т. п., а также индивидуально для каждого сорта растений, даже одного вида   в определенной местности. 
    Такие календари были бы очень дорогими, если бы они делались. Но этим никто не занимается.
     Если же говорить о лунном календаре садовода, который используют люди и который продают в киосках, то он основан не на гравитационном влиянии Луны, а на ее расположении относительно знаков зодиака. Такой календарь составляется астрологом, который «определяет» положительную или отрицательную энергетику, влияние звезд и т.п. То есть это – оккультизм! Поэтому христианин не должен пользоваться такими календарями, а молиться Богу и просить о том, чтобы Он дал хороший урожай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ