пятница, 22 июня 2012 г.

Отцы и дети

    "Бог! - непорочен путь Его, чисто слово Господа, щит Он для всех, надеющихся на Него. Ибо… кто защита, кроме Бога нашего? " (2Цар.22:31,32).
     Кто знает о своём маленьком ребёнке больше, чем любящие его родители? И кто лучше Создателя лучше знает о том, что можно и чего нельзя Его творению для его правильного развития и роста? – И был прав один молодой отец, который встав на колени и взяв своего первенца на руки, обратился к Богу с просьбой о вразумлении и просвещении свыше для воспитания его.
  Всё живое постоянно подвергается опасности заболеть, быть загубленным, искалеченным или погибнуть, будь то растения, животные или люди.
Но на самом деле многие угрозы для жизни и нормального существования возникают порой задолго до появления на свет. Мудрые медики советуют серьёзно думать о будущем ребёнке, хотя бы за год перед его зачатием: отказаться от вредных привычек, подлечить хронические болезни и полость рта. 
     Но у каждого человека  есть и бессмертная душа, его характер и приоритеты, как у каждого компьютера своё программное обеспечение и настройки, от которых зависит вся его пригодность и полезность. Но очень и очень многое зависит от настройщиков и от тех, кто будет работать на нём, ведь одно и тоже творение может быть ко благу или гибели многих, ведь: «кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы» (Рим.6:16),.
       Если для управления мотоциклом или автомобилем требуется обучение и права, то от родителей этого не требуется. Вот они каждый и приносят «по роду своему плод». Это было замечено ещё во времена Иова: «Кто родится чистым от нечистого? – Ни один».(Иов.14:4).
      И как я могу научить кого-то играть на фортепиано, если сам этого не умею?! - «Итак, познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря - явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю» (Ос.6:3).  «Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам, не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил». (Пс.77:3,4).
      Насколько только возможно будем делать это, подавая им добрый пример!
Наследник в мир шагнёт с порога
И будет, как судьбы залог,
Ему Отцовская Дорога – 
Началом собственных дорог!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ