пятница, 1 июня 2012 г.

Берегите детство

   "Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;"(Матф.18:3,4).
          Эти слова из Евангелия знакомы многим. Жаль только, что далеко не всем из наших окружающих и близких, можно видеть живые примеры этого именно в нас. Это совсем не значит вести себя как неразумные дети и малыши, катаясь по полу или требовать чего-то с пеной у рта, приписывая это духу, но Святому ли?!  "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни".(1Кор.14:20). "Как новорожденные младенцы, возлюбите
чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение" (1Пет.2:2,3), –" ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа". (2Пет.1:11).
    Мы потеряли то, что было заложено в нас от рождения, а искать этого с чистым сердцем сознательно и настойчиво – не научились или не хотим! И, кажется, немногие люди, не ожесточившие окончательно своего сердца под ударами судьбы, ищут «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Иоан.1:9)
    И, начиная что-то понимать, уже не обвиняют других или даже Бога, а начинают понимать свою неправоту, делать какие-то выводы и искать Путь, ведущий в жизнь вечную. И бывает, когда даже не члены какого-то официального прихода или церкви сердцем своим тянутся к Божьей благодати и утешаются ею, находят покой душе. 
    Вот строки из письма одной женщины, потерявшей недавно мужа, тронувшие меня до глубины сердца:
    «Я всегда с интересом читаю "капельки благословений" и размышляю. Удивительно для меня, что я пережила смерть любимого человека, а на душе спокойно, нет ощущения безысходности. Пока я ухаживала за мужем, осознала очень важные для меня истины: надо любить или хотя бы стараться быть добрее, просить прощение, прощать и благодарить. Это всё, казалось бы, всем с самого детства известно, но я это каким-то чудесным образом сейчас ПОНЯЛА и теперь с этим живу. Наверное, стыдно в моём положении это говорить, но я счастлива. Другим этого сказать не могу, не поймут...»
   Роман «Воскресение» Л.Н.Толстого заканчивается тем, что граф Нехлюдов, сидя на диване, читает вслух слова из Евангелия от Матфея,6:33: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». Затем, закрывая и откладывая его в сторону, говорит: «А мы ищем прежде всего, остального, и потому не имеем ни основного, ни остального!»
    Как обстоит дело с нами? – Научились ли мы просто быть благодарными за всё то, что имеем?! – Ведь если мы будем просто благодарными, то у нас будет хороший характер! А слово благодарность состоит из трёх частей: первая – это благо, вторая — дар, и третья — это нести.  Истинное значение этого слова –благо в дар нести.
    Глагол благодарить означает – дарить благо! – Благодарю от всей души Господа моего  за спасение по Благодати и за чудесных друзей, которых Он посылает на Пути!
                                                        Аминь.

"Гневаясь, не согрешайте", Злу не давайте воли,
Криком не убивайте, Не причиняйте боли!

Размыслите, успокойтесь, Пожара не раздувайте,
Рукою уста закройте, Ближнего не проклинайте!

Злоба не созидает, Только жестоко ранит,
Губит и пролегает Пропастью между вами.

В гневе не распыляйтесь, Духовное не губите!
От Бога не удаляйтесь, Душу свою берегите!
                   Пятисотских Галина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ