понедельник, 2 апреля 2012 г.

Праздник или Праздность

           Один и тот же стакан может быть наполнен разным содержимым, и притом – абсолютно противоположным по вкусу и действию: от яда до спасительного лекарства.
          Один и тот же день для одних «день глупого смеха», для других – день воспоминания страданий Христа и приобщения к Его Крови и Телу.
          Кому-то – торжественный вход Христа в Иерусалим или Пасха, а для большинства – ещё один бездумный день на пути к Вечности.
          Буквальное обозначение слова праздник – это день не занятый делами, свободный от работы. Праздник имеет сходный смысл с словами торжественный, парадный, выходной. В украинском языке это слова СВЯТО и праздник. Противоположностью для этого слова будут: будничный, расхожий, повседневный.
         Следует различать слова праздничный и ПРАЗДНЫЙ, что в русском языке означает –живущий без дела, ничем не занимающийся, «порожний» (ст.слав).
        Есть «… праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в своё время» (Лев.23:4),..
 есть и человеческие установления или обычаи.! " Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живём ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живём ли или умираем, - [всегда] Господни.(Рим.14:5-8).
         Один человек как-то во сне увидел целую вереницу тяжело нагруженных людей, с трудом поднимавшихся на крутую гору. На свой вопрос: «Кто эти люди?» - он услышал такой ответ: «Это – ДНИ ТВОИ»! – И действительно: каждый день нашей жизни заполнен до отказа, но чем? Что, из всего сделанного и сказанного нами, устоит перед Тем, «у Которого очи, как пламень огненный? (Откр.2:18). Слова «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Матф.25:21,23),- услышат не все желающие.
        «Итак, очистите старую закваску, …ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины». (1Кор.5:7,8).
Вход Торжественный Христа люди вспоминают!
Что с Ним сделали тогда, в общем, тоже знают…
Он и в нашу жизнь входил, чтобы быть там Солнцем!
Что же сделали мы с Ним?! – Это так серьёзно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ