пятница, 6 апреля 2012 г.

Почитай отца твоего и мать твою…»

      В Ветхом завете пятая заповедь упоминается в трёх местах: Исход,20:12, Втор.5:16, и Левит,19:3: «Бойтесь каждый матери своей и отца своего... Я Господь, Бог ваш».
     Как три стороны участвуют в появлении человека на свет: отец, мать и Бог, так же важно, чтобы эта взаимосвязь и взаимоотношения между всеми ими сохранялась до конца. И это установлено,«чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе!» – Повиновение Богу начинается с повиновения родителям, а затем начальствам и властям.
     Молитва Господня начинается словами: «Отче наш...» и наши взаимоот-ношения с Богом часто описываются как взаимоотношения между Отцом и детьми. « Израиль есть сын Мой, первенец Мой.»(Исх.4:22)«Я любил его и из Египта вызвал сына Моего».(Осии,11:1).» Сын чтит отца и раб – господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною?» (Мал.1).« Но ныне, Господи, Ты - Отец наш; мы - глина, а Ты – образователь наш, и все мы - дело руки Твоей.» (Ис.64:8).
  • Основное значение заповеди заключается в том, чтобы порадовать родителей, оказать им свою заботу и уважение, помощь и любовь. Это является центральным пунктом в почитании родителей (Еф.6:1-3). Она обращена в большей степени к взрослым детям, чтобы они не оставляли родителей на произвол судьбы, а продолжали заботиться о них и в старости.
  • Родители заслуживают уважения и серьезного к ним отношения даже при их слабости. Не берите на себя их роль, хотя это так свойственно многим. Не забывайте, кто они для вас.
  •  Не уничижайте родителей в глазах других людей и не лишайте их уважения окружающих.
У некоторых, порой, есть тенденция уважать и любить мать, и в то же самое время бояться и опасаться отца. Но Библия ясно указывает на то, чтобы мы также не забывали любить и уважать отца и бояться мать.          
                 Запомните:  
  • Бог всегда благословляет тех, кто соблюдает Его заповеди.
  • Родители многому научились на своём жизненном опыте, и это помогает избежать многих ошибок тем, кто прислушивается к их советам, а завещание родителей часто базируется на их взаимоотношениях с детьми.
  • Ваши собственные дети будут относиться к вам так же, как вы отно-ситесь к своим родителям: слова - учат, а поступки – убеждают…
                                                                                        Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ