пятница, 20 апреля 2012 г.

Вопросы, волнующие читателей

Вопрос:  Если Бог знает всё, то, наверное, существует и предопределение, т.е. заранее известно, кто спасется, а кто погибнет. Что об этом говорит Библия? Дмитрий.
Ответ: Предопределение в том виде, в каком его понимают многие люди, попросту абсурдно, а потому и отсутствует в Библии. Если бы Бог кого-то предопределил ко спасению, а кого-то к погибели, тогда зачем стараться и верить? И что тогда вообще можно говорить о любви и справедливости Божьей, о свободе воли и выбора, если всё заранее запрограммированно?
    Вот сущность предопределения Божьего по Библии:...
Бог "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1Тим.2:4). "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братьями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" (Рим.8:29-30)
      Заметьте, до предопределения стоит еще одно действие: предузнание. О Боге сказано, что Он знает конец от начала: "Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось" (Ис. 46:10). Конкретные предопределения Божии Библия относит только к событиям истории мира, а не ко спасению отдельных людей. Что же касается людей, то Господь продолжает трудиться над спасением человека до самого последнего возможного момента. Об этом ясно говорит притча о смоковнице: "И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем  посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом,- не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее" (Лк.13:6-9) 
   Если мы рассмотрим цепочку действий, описанную в Послании к Рим-лянам,8:29-30, "предузнал-предопределил-призвал-оправдал-прославил", то можем увидеть, что здесь каждый этап подразумевает возможность человека отказаться исполнить волю Божью.
     То же самое греческое слово, переведенное как "предопределить", используется в следующем тексте: "Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодетельствовал нас в Возлюбленном" (Еф.1:4-6)
       Обратите внимание, что здесь предопределение поставлено в прямую зависимость от воли Божьей. В чем же заключается Его воля? Библия говорит: "Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих" (Мф.18:14). Божья воля заключается в том, чтобы спаслись все жители Земли : "Ибо так возлюбил Бог мир, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16).
       Итак, от начала все жители Земли были предопределены ко спасению, однако многие из них так никогда и не приняли этот дар в лице Иисуса Христа. "Я, свет, пришел в мир, чтобы всякий, верующий в Меня, не оставался во тьме. И, если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я не пришел судить мир, но спасти мир. Отвергающий меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: Слово, которое Я говорил, Оно будет судить его в последний день" (Ин.12:46-48)
       Заметьте, Христос говорит о том, что Он пришел спасти всех верующих, но тут же добавляет, что люди отвергают это спасение. При этом Он заявляет, что отвергающие сами будут осуждены. Если бы их отвержение было предопределено, то за что их и судить? Но если они сами отвергли спасение, то, естественно, они сами навлекли осуждение на себя.  
                                                                   Аминь.
                                (приглашаю высказать свое мнение в комментариях)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ