четверг, 5 апреля 2012 г.

Капли благословения

                                  ВОЛОСЫ САМСОНА
               "…в чем великая сила твоя? И он открыл ей всё сердце свое, ...
          … не знал, что Господь отступил от него." Суд.16:15,17,20.
      В 6-й главе книги Числа даётся постановление для назореев. Назорейство – вид добровольного аскетического подвига, предпринимаемого с высокою нравственною целью: соблюдать и хранить себя от осквернения физической и духовной нечистотой  в усиленной степени. Для поддержания постоянной душевной ясности и духовного равновесия, а также, чтобы избежать самосоздаваемых соблазнов к греху, назорей обязывался воздерживаться от употребления опьяняющих напитков и от всего, «что делается из винограда, от зерен до кожи». 
Волосы на голове его, как символ нравственной силы и постоянного роста и преуспевания в добродетели, не должны были быть остригаемы. Он также не мог оскверняться прикосновением ни к какому мёртвому телу.
В случае непроизвольного осквернения, совершался особый обряд очищения (Чис.6:9–12), после чего выполнение подвига начиналось снова. Итак, "… – во все дни назорейства своего свят он Господу (Чис.6:8), что означает не только ЧИСТОТУ, но и полную ПОСВЯЩЁННОСТЬ всего человека «в рабы праведности на [дела] святые» (Рим.6:19).
      Многим из нас хорошо знакома история с Самсоном. «Самсоны» нашего времени, призваны спасать людей от язычества, неверия, развращённости, идолопоклонства и хранить свою чистоту и преданность Единому Владыке. Самсон же был слишком уверен в себе, в своих собственных силах, позволив себе немножечко расслабиться и "распустить язык". Грех и самоуверенность ослепляют  глаза даже великих людей. И не Господь вначале оставил его, но он сам мало-помалу давно уже отступил от Него.
     Лишиться своего положения и силы очень легко! Для этого часто достаточно не бодрствовать и всё пустить на самотёк. Но вся наша сила – от Бога, и  без Него мы, ни на что не способны. Как обрезанные волосы растут медленно и незаметно, так и силы. И чем старше человек, тем  болезненнее и ощутимее его духовные потери, которые далеко не у всех восстанавливаются.
   "Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией;" (Евр.12:15), бодрствуйте  и не давайте опутать себя  никакому греху! – Но если даже вдруг поймёте, что вы уже растеряли и расточили своё призвание и помазание, то и тогда для вас ещё есть надежда, потому что Самсон попал не в список непобедимых богатырей и духовных исполинов, но в список героев веры, а верить пока ещё никому не поздно!
                                                                             Аминь.

"Один закон для всех нас есть,
Он праведен и прост:
По силам – труд, по знаньям – честь,
И по заслугам – ПОСТ!"

Я начал временем ценить
Когда его осталось мало!
- Вот если б заново прожить!!! -
Тихонько сердце прошептало.
Но разум внятно отвечал:
- Ты мудро проживи остаток!
Чтоб каждый день здесь оставлял
На всём - небесный отпечаток!
На будничных своих делах,
В простых сердечных разговорах,
Не вкладывая силы в прах,
Не тратя их в ненужных спорах.
- Ты вечен в сути! – Поступай
Всегда везде, как чадо света,
Отца - Творца – не оставляй,
А слушайся Его совета:
Что делать или говорить,
Куда спешить, куда – не очень,
Чтобы могли руководить
Тобой – Недремлющие Очи.
Ты начал временем ценить?
- Оно становится дороже!
Свой путь – не сможем повторить,
Так будь во всём мудрей и строже.
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ