пятница, 16 августа 2013 г.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ТЕБЕ ПЛЮЮТ В ЛИЦО?

При рождении маленький человечек, существовавший в утробе матери в полном одиночестве и спокойствии, попадает в «общество» — мир, наполненный людьми.

Детство — это время, когда человек наиболее восприимчив к мнению окружающих, в первую очередь, родителей и друзей, поэтому он очень раним. Именно в это время формируются различного рода комплексы, которые потом преследуют человека всю жизнь. И хорошо, если найдётся человек, который скажет обиженному ребёнку: «Будь лучше их, если ты ответишь злом на зло, то ты станешь таким же, как и они. А что, если они кинут в тебя нож, ты тоже кинешь?»

Но время идёт, и мы вырастаем, учимся в университетах, начинаем работать. Жизнь движется дальше и преподносит нам новые сюрпризы. Именно на работе человек претерпевает более всего оскорблений, как в личном, так и в профессиональном плане. Причины могут быть разными: у вас что-то лучше получается, чем у другого, ваши взгляды не совпадают с мнением лидера коллектива, или вы ездите домой на машине, а не на метро. Порой в ответ на оскорбление хочется сказать что-нибудь грубое, съязвить или унизить обидчика. А если нет храбрости ответить ему в лицо, то унижают совершенно невинных людей, мотивируя это тем, что с ними поступили так же. В других случаях мы начинаем вынашивать месть, которая через какое-то время всплывает в абсолютно неожиданные моменты.

Вы, конечно, подумаете, что обидеть современного человека не так уж легко. Однако есть группа людей, которые считаются самой удачной мишенью для издевательств и насмешек. Вы, наверное, догадались, о ком идёт речь? Приходят на память слова: «Подставь другую щёку», «Отдай верхнюю одежду». Имеются в виду христиане. Те настоящие христиане, которые открыто заявляют о своей вере в Бога. Кажется, такие люди — лучший вариант, чтобы сорвать своё плохое настроение. Находишь такого христианина у себя в коллективе, и как только на душе накипело — выливаешь всё на него. Даже не важно, на кого ты до этого злился… А тот должен молчать, просто потому что он христианин, он не имеет права ответить, ему вера не позволяет. «Христиане — это люди неполноценные, придавленные жизнью» — вот так выглядит сформированный нашим обществом стереотип, который навязывает современное телевидение. Часто христиан считают слабохарактерными неженками, но на самом деле так ли это? Они сносят обиды из-за слабости или из-за силы? Давайте попробуем разобраться. 

Скажите, хотели бы вы иметь ласкового и любящего мужа, который ещё и не пьёт, и не курит? Или, может, дочь-подростка, которая слушается ваших слов? А как на счёт тёщи, которая искренне любит своего зятя? Вам кажется это заоблачным и нереальным? Вы не знаете, как этого можно достичь? Очень многое зависит от вас самих, поэтому начинать изменения надо с самого себя. «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Матфея 7:12).

Проще всего быть таким, как остальные, — обидчивым и несдержанным. Намного легче крикнуть в ответ, чем промолчать. Сколько силы духа, сколько воли надо, чтобы сдержать бурю внутри тебя. Легко ли сказать жене, что ты её любишь, когда она злая приходит с работы? Легко ли не ругать ребёнка, когда он разбивает вашу любимую вазу? Просто ли пройти молча мимо пьяного человека, орущего на вас при соседях нецензурные слова? Легко ли извиниться за собственные ошибки? Сколько времени вы носите обиды, нанесённые дорогими вам людьми? Как часто вы готовы поставить нужды близкого человека выше своих собственных интересов?

Оскорбления и унижения — это тоже часть нашей жизни, мы не можем просто сделать так, чтобы их не было. Однако мы можем по-разному на них отреагировать. Как слабые или как сильные. А что в этом случае слабость или сила — выбирать вам. Только помните, что в мире достаточно злобных, наглых и эгоистичных людей. Вы можете стать ещё одним ненужным добавлением в их списке, как ещё одна майка, пошитая по стандартному фасону с одинаковым рисунком. А можете быть уникальным, необыкновенным, не похожим на остальных. Доброжелательная улыбка в ответ на крик вызовет замешательство у кричащего — и конфликт будет улажен. Ваш муж ради ласковой и любящей жены будет готов отказаться от некоторых своих вредных привычек. Если уважать и принимать мнение дочери, несмотря на её возраст, то можно заслужить доверие и уважение. Стать таким, как другие очень просто, это можно сделать сегодня, завтра, послезавтра или через месяц, а стать настоящим человеком очень трудно.

Только есть одно «но»: помочь нам в этом может только Бог. На поверхностном уровне мы можем это сделать и сами, но ненадолго и не задевая души. А Бог может дать достаточно внутренней силы, чтобы победить самого себя. Есть хорошее высказывание: «Не тот лучший воин, кто завоюет город, а тот, кто победит себя». 

Так что же делать, когда тебе плюют в лицо? В первую очередь — успокоиться и подумать, стоит ли отвечать обидчику или лучше просто молча пройти мимо. 

Каждый человек выбирает свою дорогу в жизни. Хотелось бы, чтобы вы выбрали путь, на котором вас будут окружать счастье, любовь и нежность. Удачи вам!
Екатерина Лапина


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

6 комментариев:

  1. Рабская религия.

    ОтветитьУдалить
  2. Чем быть рабом своих страстей,
    Грызясь за горсть сухих костей -
    Не лучше ль мир в душе хранить,
    Рабом Любви вовеки быть??!
    Вокруг полно таких "господ",
    Кто раб себе, живя, как скот:
    "Была б подстилка да еда ???"...
    Мне ж лучше Божьим быть всегда!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Если плюют значит заслужила или не знаете ,у господних даже волосы сочтены и не упадет не один не по воле Божьей, или еще нет не одного кто бы веровал и был оставлен. А если веруешь значит не в того веруешь ибо сказан и бесы веруют и трепещут,но то что они трепещут перед Господом спасет ли бесов нет.А истинная вера дается через СЛЫШАНЬЕ от посланника Христова ,сказано "как услышать если не будет послан" вот по этому вера ваша тщетна и с вами происходят и болезни и рак и катастрофы и умираете во грехах. Обратитесь к Богу живому чтобы указал путь по которому идти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый, волосы сочтены, да? а как же Елисей? Господний слуга или нет? Господний, я думаю, а был плешивый!
      И если плюют, то заслужила? а Иисус тоже заслужил? Ему плевали в лицо! А вы говорите Он ваш Бог.
      И кто вас поставил раздавать наказание: болезни, катастрофы, раки? Не на место ли Судии Верховного вы стали?
      Еще один такой комментарий и всё абсолютно удалю с блога, нечего тут мутить!
      Маразм какой-то!

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ