суббота, 7 апреля 2012 г.

Как нашел меня Господь

                                                                Свидетельство
                                                                           Света, Канада
         Первое, о чем хочу рассказать, это как нашел меня  Господь. Меня зовут Светлана, родом с Украины, город Одесса. В 1992-м году я, мой муж и двое детей выехали на постоянное место жительства в Израиль. Деньги, полученные от продажи всех вещей и квартиры, мы оставили у родителей мужа, так как в 1992-м году мы могли вывезти с собой только 300 долларов на человека. Банков, через которые можно было переводить деньги, ещё не существовало.
Прожив 2 года в Израиле, мой муж решает ехать в Ка-наду. Мне говорит: "Езжай в Одессу, повидайся с родителями, забери деньги  – и возвращайся обратно. А потом все вместе направимся в Канаду". Так как я летела  в Одессу (где было небезопасно на то время), мой муж сшил мне пояс, в который я должна была положить деньги и одеть на себя, чтобы предотвратить ограбление. Я, конечно, была (на тот момент) женой непослушной и сделала всё по-своему. Деньги ($6000), два паспорта (израильский и советский) и украшения  – я всё сложила в сумочку, которую повесила через плечо...
В день, в который я должна была улететь в Израиль, на меня было совершено нападение, и всё содержимое вместе с сумочкой и чемоданами было украдено. Я осталась в одном платье – без копейки, без документов...
           Это был Божий план ко спасению моей души, моего мужа и детей. Но тогда я этого не знала. Для меня случившееся было ударом, это было крахом всей нашей дальнейшей совместной жизни с мужем. Денег было очень жалко, но это дело наживное. Без паспорта я не могла уехать к семье: я не еврейка, и паспорт в посольстве мне не восстановили бы. Что означала для нас эта кража? Уехать обратно в Израиль к семье я не могу. Что делать мужу?! У него уже билеты на руках в Канаду. Уехать одному в Канаду с детьми? А как же я, когда я смогу к ним приехать? И приеду ли вообще? Вернуться мужу в Одессу тоже невозможно, в городе у нас уже ничего нет, квартиры нет, у родителей жить негде. И потом, даже если бы он вернулся, наша семья развалилась бы, потому что наш семейный корабль, плавая по морю благополучия, разбивался о подводные камни греха, и был на грани крушения. А тут еще этот "шторм" по моей вине! Послушайся мужа – всё было бы хорошо. Но это был промысел Божий, за который мы сейчас с мужем безмерно Ему благодарны!
          А тогда, оставшись в Одессе без ничего, мне не хотелось жить. Я знала, что во всём виновата сама. И кто-то нашептывал: "Тебе незачем жить"... Но страх перед смертью (я всегда боялась смерти, даже будучи ребёнком!) и мысль о детях не дали случиться самому непоправимому. Я не спала и не ела, на меня было страшно смотреть – в тот момент я превратилась в "старуху". Мне никто не мог помочь, люди утешали жалкими словами, советовали  выпить водочки, чтобы стало легче. Я пила, но становилось не легче, а ещё хуже... Тогда я пошла к гадалке за утешением.
         На тот момент я не знала, что гадание  – это мерзость, так что не судите меня строго. Сегодня я знаю, что Бог простил мне все мои мерзости и беззакония, совершенные на протяжении жизни. Но на тот момент я готова была идти куда угодно, чтобы найти помощь. Но никто –  ни гадалка, ни советские власти – не могли и не хотели мне помочь. Отчаявшись, я сказала маме: "Пошли в церковь". И мы пошли. Мама купила свечку, поставили у иконы, и я первый раз в своей жизни молилась неведомому Богу.
         Я никогда не была атеисткой, я верила, что Бог или какая-то сила существует. Я никогда не верила, что человек произошёл от обезьяны, потому что тогда был уместен вопрос: "а откуда обезьяна?" Я была крещена ребёнком в церкви, на шее носила крестик, жила грешной жизнью, но считала себя хорошим и порядочным человеком. И вот тогда, стоя перед Богом, в Которого верила, но не знала Его, я сказала: "Бог, если Ты есть – помоги мне. Если Ты поможешь мне, я уверую, что Ты есть и отдам Тебе всю свою жизнь". Я тогда не знала, как отдать всю свою жизнь Богу, но так сказала.
          После молитвы осталась вера, что Бог мне поможет. Я ждала, что паспорта подбросят, ведь только они мне нужны, чтобы уехать. Я выглядывала в окно (моя мама жила на первом этаже), заглядывала под коврик, лежащий у входа, и ждала... И вот через 3 дня после ограбления Бог сделал чудо! Мне вернули всё: деньги, паспорта, драгоценности и вещи. Ровно через неделю после ограбления я вернулась в Израиль. Я твёрдо знала, что помог мне Бог, я рассказывала людям о случившемся. Слушающие  меня восторгались: "Как это украли, а потом всё вернули?! Да, действительно такого не бывает, но это случайность". Но я знала, что это не случайность, что это сделал Он  –  неведомый Бог.
         Через 3 недели мы с семьей уехали в Канаду... Здесь жизнь потекла рекой суеты: устройство, работа, иммиграционные документы и т.д. Про обещанное Богу я забыла, да и не знала, как все исполнить. Но слава Ему, любящему и милующему Богу – зная человеческую натуру, Он выходит нам Сам на помощь. В Канаде мой муж встречает своего бывшего знакомого, который и привел нас в баптистскую церковь – церковь нашей первой любви. Слушая проповеди, я мало что понимала. У меня возникало множество вопросов, я заваливала ими пастора, звонила ему домой и спрашивала, спрашивала. В церкви мне очень нравилось, и люди там были какие-то необычные; а главное, что эти люди проявляли к нам интерес. В мире мы никому не были нужны, а здесь о нас заботились, кто словом, кто делом. Всю неделю я ждала, когда же придёт воскресенье. Но приходило воскресенье  –  и я, лёжа в кровати, слышала голос: "Поспи, пойдешь в следующее воскресенье". Но также я слышала и другой голос: "Ты обещала отдать Мне всю свою жизнь". Мне становилось стыдно, что я не исполнила своего обещания. И так, под обещанием, я ходила в церковь и слушала, слушала... "Вера от слышания, а слышание от Слова Божия".
          И однажды я поняла, что я – великая грешница, и Иисус, Сын Божий, умер за мои грехи и воскрес, чтобы и я имела жизнь вечную. Я покаялась перед Господом в своей грешной, мерзкой жизни, и просила Иисуса войти в моё сердце и стать моим Богом. С того дня я самый счастливый человек на свете! И у меня есть Отец Небесный, а я Его дитя, – и всё это благодаря нашему чудесному, прекрасному, великому Господу Иисусу Христу. Слава Ему!
       ...В 1994-м году произошло моё второе рождение, я стала дитём Божьим. Происходило возрастание в Боге – духовное взросление. Расскажу сокращённо только об одном чуде, которое совершил  Господь в моей жизни. Однажды у наших соседей в украинской баптисткой церкви был юбилей, и мы решили с мужем пойти на праздник, чтобы порадоваться вместе с братьями и сёстрами во Христе и послужить им. Муж мой поёт песни, а я читаю стихи (свои писать не умею, читаю чужие).
          Это было летом. И на тот момент вот уже 2 недели, как мою кухню оккупировали муравьи. Они ползали везде. А у меня не было специального средства для борьбы с ними, и я мокрым полотенцем протирала их с мест наибольшего скопления. Так продолжалось 2 недели. Утром в воскресенье я проснулась, чтобы идти на служение в украинскую церковь, зашла на кухню, а там – черно от муравьёв. Я зашла в ванную, –  и там они. Но здесь им вообще поживиться нечем! Это был конец моего терпения. Я решила, что мы пойдём только на первое служение (должно было быть два), а после служения я поеду в магазин и куплю средство для борьбы с муравьями, потому что сил моих вообще больше нет. Теперь моя голова была занята не служением, а муравьями.
         Пришли мы в церковь, а пастор спрашивает меня: "Будешь читать стих, записывать в программу?" Я отказалась какими-то отговорками, ведь мне было не до стихов. Всё служение я ждала, когда же всё закончится, чтобы ехать поскорей домой и сражаться с муравьями. Только собрание закончилось, как пастор опять подошел ко мне и спрашивает: "Будешь читать стих?" И тут в моей памяти всплывает место из Библии: "Если ты обратишься к Вседержителю, то вновь устроишься, удалишь беззаконие от шатра твоего. И будешь вменять в прах блестящий металл, и в камни потоков – золото офирское. И будет Вседержитель твоим золотом и блестящим серебром у тебя... (Иов 22:23-25)". Слова "и будет Вседержитель твоим золотом " звучали в моей голове. Мне нужно было сделать выбор: или Вседержитель, или муравьи. Я ответила пастору: "Запишите меня на второе служение, и я буду читать стих". В перерыве мы поехали домой (мы жили очень близко), а в магазин за средством я не поехала. Тряпкой я опять вытерла этих настырных муравьёв, которые всё лезли и лезли в мой дом.
        Потом в сердце я произнесла просьбу, на которую и не думала получить ответ: "Господи, ну избавь Ты мой дом от этих муравьёв!" Мы поехали на второе служение в украинскую церковь, потом посетили вечернее служение в нашей  русской церкви и вернулись домой поздно вечером. А там – тишина и чистота, и ни одного муравья ни в кухне, ни в ванной. Я никому ничего не сказала – мало ли, может у муравьев выходной? Две недели я заглядывала в каждый ящик – нет, их не было. Такого я не ожидала. Кто мог сказать муравьям покинуть мой дом? Только Вседержитель!!! Я поняла, как никакое слово у Господа не бывает напрасным. И если Вседержитель будет твоим золотом  –  возможно невозможное.   
                                                      Аминь  .                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ