вторник, 30 октября 2012 г.

Пробуждение села Мельничное

Господи! Что для Тебя Мельничное, что Ты так возлюбил его? Увидел это селение на лице Земли, призрел и благословил.
Село Мельничное, ранее Сидатун, а правильно «Синь-Дзянь-Тунь» - доли-на ветров. В исторических справках в 1906 году ходил этими тропами знаменитый путешественник и иссле-дователь Арсеньев со своим спутником и проводником Дерсу Узала. В своих дневниках Арсеньев отмечал красоту необыкновенную этого уголка. 



Нагромождение гор (хребет Сихоте-Алиня), могучих кедров, цветущих буйными красками долин. Чистый горный воздух, кристальная чистота вод реки Большая Уссурка, полной рыбы: хариус, ленок, таймень. Множество озер, тайга-дремучая, непроходимая, полна зверя: медведь, тигр, изюбрь, кабарга, белка. Болота полны ягод, на полянах земляника. Красота! Райский уголок! Живет народ. Живут мирно и тихо. Рождаются, учатся, работают и умирают. Как все, как везде. Но неисповедимы пути Господни! Слава Ему! У Него другие планы на счет этого уголка Его Земли.

Шел примерно 1990-1995 год. Вдруг стала ходить по селу молодая женщина, просить у людей прощения, говорить о каком-то Боге и предлагать литературу. Потом рядом с ней появилась и другая, и третья. Что это? Может с ума сошли, может беда какая? Нет. И с ума не сошли, и беды нет. Ходят, радуются чему-то, улыбаются. Говорят о царстве неземном, о вечной жизни. Стали приезжать другие люди из Дальнереченска, Дальнегорска. Приглашают, зовут на собрания.

Село насторожилось, замерло. Что делать? Обращаться в администрацию села, просить защиты, чтоб запретили, закрыли, выгнали из села смутьянов?
А что они? Которые стали называть себя христианами? А они умножились. Уже не одна, не две, не три, а много. И брат появился какой-то, так они его называли. Странно, необычно, смешно. А они?

Они пьяниц к себе зовут и те не пьют. Здорово! Может, колдуют? Надо посмотреть, подсмотреть. Увидеть и наказать.

А они все так же собираются, поют красивые песни, просят Бога, чтобы не было никакой беды нигде и никогда. Странные, в косыночках, прилично одетые, не такие, как все. Надо пойти, посмотреть, послушать о каком они Боге говорят, о какой вечной  жизни, о каком Царстве Небесном?

Наступила Пасха 1998 года. Получили очередное приглашение на праздник. И с этого, для меня лично и для многих других братьев и сестер началась активная жизнь в Церкви христиан веры евангельской села Мельничное. К тому времени, как уже потом стало понятным, Бог активно трудился, создавая Свою «Голубицу». Долгое время сестры – Валя, Наташа, Надя, Ира и многие, трудились во имя Христа.  Молились, постились, чтобы Бог дал им брата пастыря. И Бог дал им служителя Михаила Дробницу и сразу помощника Рафаила Зубарева. Ведь Бог посылает на труд всегда по два. Один трудился в Слове, другой в деле.

Нужно было расширять помещение. Бог так излил Свою благодать, что помещение, которое купили сестры в складчину, враз стало тесным. Пришлось выкупить у хозяина вторую половину тоже в складчину. И тут-то были нужны умелые хозяйские руки нашего, теперь уже ушедшего в вечность, брата Рафаила. Он всё умел, всё мог. Мастер на все руки: и печь сложить, и цветы пересадить, и тротуар настелить, и трактор смастерить. 

А брат Михаил и его жена трудились в Слове. Наставляли, ободряли, исправляли наши кривизны, не жалея ни дня, ни ночи. Допоздна в их доме горел свет и допоздна лилась молитва на иных языках. Хотелось слушать и слушать молитву сестры Люды. Молитва была пламенной, на иных языках, переходящих в пение. От этого пения плавились сердца и из глаз лились слезы. Так Господь трудился над нашими каменными грешными сердцами, сокрушая и переплавляя их. 

Благодарение Богу, старшие служители из Находки, Дальнереченска, Дальнегорска, Кавалерово и Большого Камня не забывали нас.

12 июня 1998 года было водное крещение  для нас, вновь обращенных. Было столько гостей! Слава Богу! Радовались все: и старые и малые.  В то короткое время Бог обильно крестил Духом Святым. Были такие молитвы, что соседи стучали в стену, чтобы мы тише молились. Но радость, которая лилась из сердец, не могло ничто угасить. Вот тогда и встал вопрос о выкупе второй половины дома, чтобы не служить соблазном миру.

Бог трудился над Своим народом, давая им желание собираться на дополнительные служения. Почти вся неделя занята: понедельник – молитвенное, среда, пятница, воскресение – общие служения, суббота – детское служение, четверг – репетиция для хора. А еще вечерние молитвы дома у брата Михаила и брата Рафаила. И на все хватало времени. Вот что значит первая любовь и благодать!

Но у Бога Свои планы. Хватит нас кормить молоком и носить на руках. Уехал брат Михаил, наш пастор, вскоре и брата Рафаила Господь забрал в вечность.  Но не оставил нас Бог сиротами и дал нам служителя по сердцу нашему – молодого брата Александра.

Слава Господу, Он нас не забывает. У нас часто бывают гости из-за рубежа: Америки, Германии, Англии. Также из центра России и наши старшие по Дальнему Востоку братья.
Все готовы нам послужить и материально и словом. 

Огромное человеческое спасибо всем братьям и сестрам, которые укрепляют нас, поддерживают; не укоряют, когда мы падаем. Пусть Господь наш всех благословит и даст нам желание всегда жить в мире, любви, долготерпении, идти вперед, не взирая на трудности и преграды. Ведь путь наш тяжелый и тернистый. Мы все добровольно избрали этот путь и обещали Иисусу идти по нему с доброй и чистой совестью.
Дальний Восток, Красноармейский район, село Мельничное.
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ