среда, 10 октября 2012 г.

Шторм и дерево


В детстве я с жалостью наблюдал, как сильный ветер раскачивает и гнет деревья. Иногда я видел их, поваленных бурей, вырванных с корнем. И я считал, что ветер - враг всех деревьев. 

Позже приходилось слышать рассуждения о деревьях и о буре, которая способствует растениям укрепить корневую систему, улучшить доступ кислорода к корням и стряхнуть с себя отмершие части своей кроны. Хороший сюжет, побуждающий к рассуждению  на духовную тему. 
На мой взгляд, не на все деревья буря воздействует во благо им. Скажем, чтобы свалить ель, достаточно небольшого шторма. Почему? Потому что у елей корни не идут в глубину. Они, в основном, стелются вширь в плодородном слое почвы. Можно сказать, что ель избрала себе более легкий путь обеспечения – почву, в которой не надо прилагать много усилий, чтобы добыть хорошее пропитание. Но так как корни ели не глубокие, то и опора у неё слабая. Ель упадет при сравнительно небольшой буре. 

Есть другие деревья, о которых можно сказать, что буря их укрепляет, потому что они «потрудились»  и своими корнями проникли глубоко в твердые слои земли, как, например пальма. Такие деревья, сколько их ни тряси, какой бы силы ураган ни был, они гнутся, чуть ли не до земли, но не падают. И стоит ветру утихнуть, как вновь их зеленая крона пышная и красивая, укрывает в своей тени усталых путников.

Вывод напрашивается сам собой: христиане, которые с виду подобны могучей ели, но не укорененные в Писании, вера которых зиждется на эмоциях, на практике неустойчивы, легко поддаются обольщению и сомнительным вероучениям, слепо следуют за лидерами, а при испытаниях и других неустройствах, скоро ослабевают и падают. 

А тот, кто вникает в себя и в учение, не расстаётся с Библией и находит в ней ответы на проблемы и силу их преодолеть, кто постоянно общается с Богом посредством молитв, в стесненных обстоятельствах и неурядицах вера его закаляется, совершенствуется. Он устоит при любой буре, как дуб на скале, как дом, основанный на камне.
Блажен муж, если в законе Господа воля его и о законе Его помышляет он день и ночь, он будет, как дерево, посаженное при потоках вод..., и во всем, что он ни делает, успеет...
Михаил Романович, Христианский Центр Поклонения, США 
                            
   У открытого окна
«А я буду воспевать силу Твою и с раннего утра провозглашать милость Твою» (Псалом 58:17).
Каждое утро я открываю окно спальни, и в комнату врывается прохладный воздух, который обдает все тело бодрящими струями и неповторимым ароматом осени. Я любуюсь голубизной и глубиной неба и каждым пожелтевшим и опавшим с дерева листочком. Сердце наполняется радостным осознанием Творца и благодарностью Ему за все творение. И какие-то особые, возвышенные чувства наполняют сердце и вдохновляют на творчество, побуждают к благоговению и прославлению Творца.

Моя восторженная молитва улетает в открытое окно, возносится в лазурное небо и выше... И восклицаешь с радостью: как велики и чудны дела Твои, Господи! Как неповторимы и неисследимы пути Твоего творчества! Как велика мудрость Твоя, Всевышний! Ты поместил меня на землю, которую Ты создал для обитания на ней человеков. Ты подарил для меня еще один, неповторимый, прекрасный, чудесный день, ввел меня в это новое утро. Утро радости и жизни. И я проживу еще один день для Христа, для исполнения Его дела на земле. Слава Тебе, Всевышний!

«Сила моя! Тебя буду воспевать я. Потому что Бог – заступник мой, Бог мой, милующий меня» (Псалом 58:18).     
Михаил Романович, Христианский Центр Поклонения, США 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ